Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Работы перед началом строительства фундамента

13 июня 2013
До начала основных строительных работ на земельном участке нужно выполнить следующее:-расчистить строительную площадку;-выполнить изыскания для строительства и геодезические работы;-построить бытовки;-провести временные коммуникации - водоснабжение, канализацию, электроснабжение;-осушить участок;-организовать подъезды для спецтехники.

Как правильно подготовить строительную площадку для возведения фундамента

До начала земельных работ потребуется обустроить систему отвода грунтовых вод - дренажные канавы или оградительное обвалование. Водоотводные дренажные каналы представляют собой закрытые траншеи, внутри которых отсыпаны слои гравия и песка. Для искусственного понижения грунтовых вод можно использовать легкие иглофильтровые установки (ЛИУ). Под иглофильтр выполняется бурение скважины, в которую будут установлены трубы ЛИУ.

Система водоснабжения строительной площадки

При отсутствии постоянного водопровода обустраивается временная водопроводная система или проектируется и строится капитальная система водоснабжения, которая в дальнейшем будет использоваться для бытовых нужд. В последнем случае в проект закладываются данные об объемах водопотребления будущего дома и учитывается количество воды, которое потребуется для производства строительных работ.

Электроснабжение строящегося объекта

Как правило, в застраиваемых поселках уже существует линия электропередач и трансформаторная подстанция (НТП), к которой подключается новый объект. Чтобы рассчитать требуемую мощность, нужно воспользоваться справочными данными электропотребления для производства сварочных работ, освещения строительной площадки, прогрева бетонных растворов в холодное время года и других видов работ.В местности, где отсутствует возможность подключения объекта к коллективным сетям электроснабжения, используются мобильные генераторы.

Бытовое обеспечение строительных рабочих

Для рабочих возводятся временные постройки:
  • бытовки;
  • домики для отдыха;
  • помещения для приготовления и приема пищи;
  • туалеты и душевые.

Организация подъездных путей

Строительство временных дорог и подъездных путей при их отсутствии входит в перечень подготовительных работ для обеспечения нормального движения транспортных средств. Сооружение дорог необходимо для беспрепятственного подъезда и передвижения по строительной площадки спецтехники и грузовых автомобилей со строительными материалами. Временные дороги можно построить из железобетонных плит.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время