Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Проблема снижения давления в дачной централизованной системе водоснабжения

22 сентября 2013
Многие садоводческие товарищества организуют на территориях садоводств водопровод, запитанный от скважины. В будние дни давления в водопроводных трубах достаточно, чтобы оперативно наполнить не только 200-литровую бочку, но и бассейн. Но в выходные погожие дни, когда в поселках наблюдается наплыв дачников, напор воды в системе водоснабжения снижается. Порой давление мало настолько, что перестают функционировать бытовые приборы - бойлеры, стиральные и посудомоечные машины.Из создавшегося положения можно выйти тремя способами:Первый: установить повышающий насос, какими часто пользуются горожане в своих квартирах.Второй: включить в схему системы водоснабжения загородного дома гидроаккумулятор.Гидробаки небольшого объема (до 100 литров) по цене сопоставимы с насосами, повышающими давление, но интеграция в систему водоснабжения мембранного гидроаккумулятора предпочтительнее, так как имеет неоспоримые преимущества:
  • Повышаюший насос компенсирует пониженное давление в водопроводной системе, а гидроаккумулятор выступает еще и накопительной емкостью. В случае полного отсутствия воды в централизованной системе водоснабжения в баке гидроаккумулятора останется некоторый запас воды.
  • Насос для повышения давления требует подключения к электросети. Емкость гидроаккумулятора заполняется водой за счет существующего в системе водоснабжения давления, и работа гидробака не зависит от электропитания.
Третий способ подразумевает монтаж комплексной установки для повышения давления в системе водоснабжения, представляющей собой накопительную емкость с насосом. Установка похожа на насосную станцию и отличается от нее тем, что в насосной станции насос нагнетает воду в емкость, откуда она подается в водопроводную систему, а в установке для повышения давления вода сначала поступает из централизованной системы водоснабжения в накопительный бак, а при снижении давления в водопроводе в работу вступает насос, выкачивая воду из бака для подачи в водопроводный кран.А знаете ли вы?Самый дешевый повышающий насос стоит чуть менее двух тысяч рублей. Гидроаккумулятор объемом 8 литров стоит около 600 рублей (это минимальная цена), а гидробак, вмещающий полтонны воды стоит в пределах 25-50 тысяч рублей. (Информация по ценам на товары получена из открытых источников сети Интернет).

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время