Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Природа обеспечила жителей Исландии горячей водой

24 апреля 2016
Исландия - страна термальных вод. Горячие источники и гейзеры стали природными поставщиками воды и тепла для жителей этой северной островной страны. Даже непонятно, как при таком количестве термальных вод государство получила свое название: Исландия в переводе с языка островитян означает «ледяная страна» или «страна льдов».

Исландцам не нужны бойлеры

Котлы и бойлеры для нагрева воды в Исландии не нужны. Все населенные пункты острова отапливаются и снабжаются горячей водой из природных термальных источников. Большие и маленькие гейзеры повсеместно выходят на поверхность, парят речки с теплой водой. Это по-настоящему бесценный подарок матушки-природы, обеспечившей жителей Исландии горячей водой без сжигания угля и газа.Подземные водоносные горизонты нагревает раскаленная магма. Вода находится под огромным давлением и поэтому сильно перегрета: ее температура достигает 200 °C. Нужно только выполнить бурение скважины и пустить кипяток по трубам. На территории страны функционирует множество геотермальных станций, добывающих горячую воду и распределяющих ее по населенным пунктам.Их крана вытекает подостывший до безопасной температуры кипяток. Батареи отопления подключены круглый год, в отличие от России в Исландии «отопительный сезон» длится 12 месяцев. Все радиаторы в квартире снабжены регуляторами температуры, и всегда можно снизить или увеличить их нагрев.

В Исландии очень вкусная вода

Так утверждают поголовно все путешественники, посещающие страну. Мало того что Исландия - единственное в мире государство, обладающее неисчерпаемыми запасами пресной воды, так еще эта вода абсолютно чистая. Горожане не пользуются никакими бытовыми системами очистки - они пьют сырую воду прямо из-под крана, нисколько не опасаясь за свое здоровье. И это при том, что вода перед подачей в дома не подвергается хлорированию.Если наполнить водопроводной водой ванну, можно заметить ее чудный голубоватый оттенок. Такая же вода нереально небесного цвета течет в многочисленных реках страны.

ЖКХ в Исландии работает как швейцарские часы

Жители исландских городов не знакомы с таким понятием, как аварийное отключение горячего или холодного водоснабжения. Никаких экстренных и авральных работ на трубопроводах городской системы водоснабжения не производится. Любой ремонт включен в годовой план обслуживания водопроводных сетей. О состоянии труб сигнализируют бесчисленные датчики, и замена износившегося оборудования производится заблаговременно.А знаете ли вы?..В системе ЖКХ городов Исландии перерывы в подаче воды бывают редки: от силы раз в два года. О плановых отключениях горячей или холодной воды горожане узнают заранее из объявлений в газетах или на веб-ресурсе водоснабжающей организации. По желанию, можно получать извещения о предстоящих работах на магистральных сетях на мобильный телефон в виде коротких эсэмэсок.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время