Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Природа минеральной воды Боржомской долины

29 сентября 2013
До начала разведочных работ на Боржомском месторождении минеральную воду брали из двух природных источников - Екатерининского и Евгеньевского. В 1927 году было принято решение осуществить разведочное бурение скважин в Боржомской долине. Пятьдесят семь скважин глубиной от 18 метров до полутора километров было пробурено за 55 лет, и сегодня существует девять эксплуатационных скважин - источников минеральной воды "Боржоми".Вода поднимается к поверхности с глубины восемь-десять километров под давлением углекислого газа и классифицируется как термальная: температура минеральной воды "Боржоми" при выходе на поверхность составляет около сорока градусов Цельсия, что не типично для гидрокарбонатных минеральных вод. В химическом составе воды обнаружено более шести десятков минералов.

Теории формирования подземных вод

Инфильтрационная

Еще в античные времена Марк Витрувий Поллио, римский архитектор, выдвинул инфильтрационную теорию возникновения подземных вод, и она была взята на вооружение современными учеными-гидрологами. По инфильтрационной теории воды под землей формируются за счет проникновения сквозь горные породы атмосферных осадков.

Конденсационная

В конце XIX века немецкий инженер Фольгер опубликовал свое видение природы подземных вод: за счет конденсации в почве атмосферной влаги происходит пополнение запасов подземных вод. Теория получила название конденсационной.

Ювенильная

В начале прошлого века австрийский геолог Зюсс высказал мнение, что подземные воды образуются за счет конденсации содержащейся в магме воды, когда она попадает в область низких по сравнению с магмой температур. Эти воды - первозданные или ювенильные - и выходят на поверхность в виде природных источников.Под давлением вулканических газов вода поднимается по трещинам горных пород, растворяя их по пути и насыщаясь минералами. Ювенильные воды в чистом виде не выходят на поверхность, а смешиваются с подземными водами иной природы, например, инфильтрационными.

"Боржоми" - уникальный дар природы

Изучая состав воды Боржомской долины, ученые пришли к выводу, что в отличие от других минеральных вод, в составе "Боржоме" обнаружено принципиально иное соотношение изотопов водорода. А эти данные как раз подтверждают ювенильную природу "Боржоми". Этим можно объяснить таинственные свойства этой минеральной воды: даже врачи порой не могут дать точный ответ, каким образом "Боржоми" оказывает оздоровительное воздействие на организм человека.А знаете ли вы?..Распоряжением Геннадия Онищенко, главного санитарного врача России, 4 мая 2006 года ввоз в Россию минеральной воды "Боржоми" был запрещен. Запрет снят совсем недавно - 11 апреля 2013 года. К великой радости любителей этой чудесной грузинской воды семилетнее эмбарго прекращено.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время