Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Принцип работы обезжелезивателя-умягчителя воды

01 июня 2013
Специалисты компаний, занимающихся бурением скважин в Ленинградской области, предупреждают заказчиков о том, что воду из скважины перед использованием придется дополнительно обработать. Главный недостаток подземных вод в отдельных районах Ленинградской области - повышенная концентрация растворенного железа и чрезмерная жесткость.Для комплексной обработки воды применяется специальная установка обезжелезивания и умягчения воды, основанная на аэрации и фильтре-умягчителе. Вода в установке проходит многоступенчатую очистку.Первый этап - фильтр, задерживающий механические примеси. Очищенная от взвеси вода подается в аэрационную колонну, где начинается следующий этап обработки - обезжелезивание кислородом, поступление которого обеспечивается компрессором. Растворенное железо окисляется и выпадает в осадок, задерживаемый на следующем этапе очистки фильтром с кварцевым песком. Компрессор включается вместе с водоподъемным оборудованием или по сигналу датчика протока воды.Следующий шаг - удаление из воды марганца и сероводорода. Эту миссию выполняет фильтрующая загрузка из искусственного сорбента с подщелачивающими свойствами, имеющая характеристики каталитика и окислителя, которая:
  • не нуждается в восстановлении раствором марганцовокислого калия, так как окислительные характеристики регенерируются во время промывки картриджа, и лишь в отдельных случаях требуется применить окислители - натрия гипохлорит, кислород и иные подобные химикаты;
  • эффективно удаляет соединения марганца и не нуждается в корректировке щелочного показателя;
  • укомплектована таким образом, что для промывки фильтрующей загрузки требуется незначительное количество воды.
На заключительном этапе водоподготовки происходит умягчение воды при помощи фильтра-умягчителя, восстанавливаемого раствором обычной поваренной соли. После умягчителя вода очищается угольным фильтром для ликвидации запахов. Для еще большего улучшения качества воды рекомендуется пропустить ее через установку доочистки.Существует альтернативная установка обезжелезивания и умягчения, принцип работы которой заключается в аэрации воды в накопительном резервуаре и отстаивании в ожидании выпадения осадка. Резервуар оборудуется поплавковыми датчиками, контролирующими уровень воды в накопителе и компрессором, управляемым при помощи таймера. Растворенное железо под воздействием кислорода выпадает в осадок, а сероводород частично окисляется, частично улетучивается. Чтобы употреблять воду в питьевых целях, рекомендуется дочистить ее в установке обратного осмоса.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время