Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Принцип бурения скважин в мягких и рыхлых породах

17 марта 2016
Нетрадиционную методику бурения скважин на воду в мягких и рыхлых породах предложили еще в 40-х годах прошлого века в США и до сих пор применяется при создании источников водоснабжения. Отличительной особенностью методики можно назвать применение технологии обратной рециркуляции, когда роторное бурение комбинируют с обратновсасывающей промывкой с использованием технической воды и глинистого раствора. Такой способ подходит для строительства широких скважин диаметром 50 см и более.

Почему при бурении бесфильтровой скважины не происходит разрушения стенок

Технологию применяют, когда нужно быстро выполнить бурение скважины в грунтах, сложенных сыпучими породами. Для обратной рециркуляции в работе чаще всего используют эрлифт или буровые насосы. Нагнетаемый в скважину раствор заполняет скважину доверху, а это значит, что статический уровень грунтовых вод всегда оказывается ниже высоты водяного столба. Кроме того плотность глинистого раствора всегда больше плотности воды. Это и предотвращает обрушение рыхлых пород.Таким образом, стенки скважины допускается не обсаживать трубами. Обсадка выполняется после того, как скважина достигнет заданной глубины. По окончании бурения скважина оборудуется фильтром.

Как выполняется бурение скважин

Ствол скважины до водоносного горизонта сооружается при помощи буровой роторной установки. Как только буровой инструмент достигает расчетной глубины, то есть вскрывает пласт водовмещающих пород, скважину обсаживают и из водоносного горизонта начинают вымывать глинистый раствор. Затем прокачивают скважину до чистой воды.А знаете ли вы?..Известняки, песчаники и граниты в отличие от рыхлых водонасыщенных песков и супесей являются устойчивыми водоносными породами. За счет свойств трещиноватых водовмещающих пластов вскрывающие их скважины не нуждаются  в оборудовании ствола фильтровой частью.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время