Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Причины возникновения гидроударов в автономной водопроводной системе и способы их устранения

15 апреля 2015
Предотвратить возникновение гидроудара в системе водоснабжения, значит, увеличить срок службы водопроводного оборудования, в том числе дорогостоящего насоса. Чаще всего гидроудар в системе возникает во время включения скважинного насоса.

Гидроудар как физическое явление

Из курса школьной физики многие помнят, что тело, обладающее определенной массой, во время движения накапливает кинетическую энергию. И запас кинетической энергии тем выше, чем больше масса и скорость тела. Вода, движущаяся по трубопроводу, накапливает кинетическую энергию. Если перекрыть трубу задвижкой, то поток воды продолжит движение по принципу вагонов в составе поезда, когда локомотив уже остановился, а вагоны догоняют друг друга.Каждый помнит характерный грохот останавливающегося железнодорожного состава. Так ведет себя и вода перед внезапно возникшей преградой: дальние слои водяного потока по инерции все еще двигаются вперед, создавая избыточное давление в трубопроводе. Чаще всего явление гидроудара наблюдается в магистрали системы водоснабжения:
  • между скважинным насосом и обратным клапаном;
  • между гидроаккумулятором и точкой водоразбора.

Способы предотвращения возникновения гидроудара

Если принять за аксиому, что сила гидроудара прямо пропорциональна массе и скорости движения воды в магистрали, то снизив начальную скорость воды и ее объем в момент включения насоса, установленного в скважине, можно максимально уменьшить вероятность возникновения гидроудара.Для удобства эксплуатации обратный клапан часто устанавливают в зоне доступности: около гидроаккумулятора или возле устья скважины, чтобы удобно было сливать воду перед зимним сезоном. Специалисты рекомендуют устанавливать обратный клапан как можно ближе к скважинному насосу. Чтобы убедится в их правоте, нужно понять, что происходит в водоподъемной трубе при включении и выключении насоса, если обратный клапан интегрирован в схему водоснабжения в районе гидробака.При отключении насоса значительный объем воды из трубы между клапаном и насосом мгновенно сливается обратно в скважину, вращая лопасти рабочего колеса насоса в обратную сторону. Труба полностью опорожняется, и в момент очередного включения насоса огромная масса воды, двигаясь по трубе, резко ударяет по клапану, так как на его открытие требуется время. Хотя это интервал времени составляет несколько миллисекунд, этого достаточно, чтобы в системе возник гидроудар.Чтобы снизить массу воды, сливающейся при остановке и ударяющей в клапан при пуске насоса, достаточно установить обратный клапан максимально близко к насосу. Рекомендуется включить в электрическую схему управления питанием насосного оборудования регулятор плавного пуска: это не только исключит возникновение гидроудара в системе, но и позитивно скажется на работе насосного оборудования, значительно увеличив его эксплуатационный срок. Гидроаккумулятор необходимо оборудовать реле давления, чтобы можно было регулировать напор воды в водопроводе.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время