Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Причины неисправностей скважин на воду

11 декабря 2012
К выбору подрядчика, готового взяться за работу по строительству скважины, нужно подходить предельно внимательно. Неквалифицированные действия и ошибки, допущенные при выполнении буровых работ, приведут к истощению скважины уже спустя несколько месяцев.Утверждение, что отремонтировать старую скважину проще, чем создать новую, не всегда верно. Порой, восстановление работоспособности гидротехнического сооружения занимает много времени, и в результате на ремонт скважины цена значительно возрастает.

Последствия неквалифицированных действий

Скважины на известняк и артезианские скважины

Первый звоночек о неисправности скважины - примесь песка в воде. Это последствия ошибки, допущенной в процессе монтажа труб обсадной колонны. Выявить нарушения и проблемные компоненты можно, выполнив геологический каротаж - один из видов исследования скважины.Неправильное или недостаточное отсечение водоносных горизонтов может стать причиной появления воды красноватого или белого оттенков. Вода окрашивается примесями глины и частиц известняка, разрушенного до состояния муки, попавших в воду.Еще две из самых частых причин ремонта скважин на известняк и песчаник - неверно расположенные перфорационные отверстия в фильтровой колонне и застревание в стволе скважины погружных насосов.Ни одно из этих последствий не может быть устранено без вмешательства квалифицированных специалистов, обладающих достаточными знаниями, опытом и имеющих соответствующее технологическое оснащение.

Песчаные скважины

Считается, что одни из самых сложных с точки зрения производства работ, это водяные скважины на четвертичные отложения в песках, то есть пробуренные на воду в песчаном грунте.Бурение скважин в Ленинградской области в районах преобладания песчаных грунтов имеет свои технологические особенности. Обустройство песчаных скважин требует особо внимательного подхода к процессу бурения и выбору насосного оборудования.В противном случае неизбежно появление следующих проблем:
  • низкий дебит воды в песчаной скважине при использовании центробежного насоса, не рекомендуемого к эксплуатации в скважинах такого типа;
  • примеси песка в воде, появляющиеся в результате неисправностей фильтра;
  • возникновение коррозийных процессов и выход из строя насосного оборудования.
При этом причины неисправности скважины могут быть самые различные, и чтобы начать восстановительный ремонт, требуется провести диагностику с применением специального оборудования.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время