Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Приближается открытие дачного сезона: пора задуматься о бурении скважины на воду

09 февраля 2014
До наступления весны остается меньше месяца. И хотя в Ленинградской области весна календарная и весна климатическая - это чаще всего два абсолютно разных понятия, и март порой больше похож на зиму, чем, например, минувший декабрь, буровые бригады смотрят на календарь. С марта, как правило, начинается сезон повышения цен на бурение скважин в Ленинградской области и появление очередей на услугу по обустройству источников водоснабжения и автономных водопроводов.

Весна идет - цена растет

Как говорят буровики, заказчики проснулись от зимней спячки и кинулись облагораживать загородный быт. Но можно успеть и до сезонного повышения цен, даже если вы не планируете начинать бурение прямо сейчас. Некоторые компании практикуют такой алгоритм: вы заключаете договор на бурение скважины, вносите оговоренную предоплату, и для вас фиксируют зимнюю стоимость работ. А буровая бригада выедет к вам на участок позднее.

Что нужно учесть собственнику загородного дома перед заключением договора на бурение

Сбор информации о предполагаемой системе водоснабжения

Прежде чем отправляться в компанию, оказывающую услуги по бурению скважин в Ленинградской области, следует провести подготовительную работу и выяснить следующие нюансы:
  1. Какой тип водопровода: зимний, летний.
  2. Каков расход воды (определяется по количеству потребителей: баня, полив сада, бассейн, фонтан и т. д., в том числе количество проживающих в доме).
  3. Предпочтительное качество воды.

Сбор информации о гидрогеологических особенностях местности

Это нужно, чтобы знать, на какой глубине залегает водоносный горизонт, каковы характеристики воды и есть ли вообще возможность обустроить скважину на участке.Информация геологоразведочных работ хранится в архивах госорганизаций, предоставляющих населению услуги по водоснабжению. Получить справку о гидрогеологическом разрезе у них можно, но стоит услуга недешево, и ждать документ придется недели две.Второй путь получения данных: подсмотреть, как функционирует скважина у соседей. Не подходит, если вы в поселке первый собственник, пожелавший пробурить скважину.Третий путь - оптимальный: буровые компании обладают всей необходимой информацией. Но следует предупредить - несмотря на имеющуюся базу данных по залеганию водоносных горизонтов стопроцентную гарантию, что скважина будет обладать достаточным дебитом, никто не даст.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время