Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Поверхностные и подземные водные ресурсы Венгрии и их источники — реки и скважины

16 мая 2016
В 80-х годах прошлого столетия одним из самых престижных факультетов МИСИ считался гидростроительный. В странах бывшего СЭВ выпускники Московского инженерно-строительного института кафедры гидростроения до сих пор занимают высокие посты в организациях так или иначе связанных с водой, в частности в Комитете по воде Венгрии.

Венгерское министерство по воде

Начнем с того, что дом, в котором расположены офисы министров, отвечающих в Венгрии за водные ресурсы и все что с ними связано, абсолютно не похож на другие министерские здания. В отличие от мрачных императорских строений эпохи Франца-Иосифа, Комитет по воде владеет современной постройкой огромных размеров. И это неспроста. Когда дело касается воды, говорить о ней и тем более действовать в масштабах одной страны недостаточно, ведь Венгрия связана водными ресурсами со всеми своими европейским соседями и полностью зависит от них. «Ниже по течению» в прямом и переносном значении находится лишь бывшая Югославия.

Все реки текут…

Территории европейских стран в большинстве своем не настолько велики, чтобы вместить реку от истока до устья. Значительное количество рек начинается в одних странах, протекает по территории других и впадает в моря и океаны на землях третьих. И чем ниже по течению расположено то или иное государство, тем больше оно в части водных запасов зависит от своих соседей.Как только вышележащие увеличат водозабор из реки, внизу начинает ощущаться нехватка воды. Попадут токсические стоки недалеко от истока реки, и на всем протяжении русла вода будет отравлена и непригодна для питья. Построит кто-то гидроэлектростанцию, и рыбакам стран, расположенных ниже по течению, придется сменить специализацию. И эти примеры отражают лишь незначительные факты взаимосвязи стран в части пользования «общей» водой.

«Глобусы» Венгрии: что это?

Глобусами туристы, посещающие венгерские города, называют необычные водонаборные башни - длинные и тонкие «ноги», поддерживающие огромные серебряные шары. Это «Гидроглобусы» или водонапорные башни особой конструкции с резервуарами для хранения артезианской воды, которую закачивают из скважины, пробуренной поблизости.Воды постоянно не хватает сельскому хозяйству Венгрии, владеющему огромными черноземными наделами, вторыми по площади после России. Но не только с водным дефицитом сталкиваются сельхозпроизводители. Им еще приходится бороться и с наводнениями. Так, впадая из крайности в крайность, и живет современная Венгрия.

С чего начинается водное хозяйство?

Реки, протекающие по территории Венгрии, относятся к бассейну Дуная - крупнейшей реки Европы. Вторая водная артерия - Тиса, в отличие от равнинного Дуная сбегающая по склонам Карпат и угрожающе бурная в период половодья. Гарантии не дают даже четыре миллиона метров защитных сооружений от паводков. Раз в сутки гидрологи, бдительно следящие за водоемами, по радио передают информацию о состоянии местных рек. Подобные службы организованы и в других странах Центральной Европы: Австрии, Чехии, Германии… Гидрологов даже называют «вторыми пограничниками». Их посты расположены в верховьях рек.В Венгрии существует совместный проект по дождеванию. Система дождевания представляет собой комплекс трубопроводов, проложенных под землей. Система оборудована датчиками, контролирующими состояние грунта и атмосферы. При изменении влажности сенсоры включают подачу воды, и из труб бьют фонтанчики, орошая землю. Проект дождевального комплекса венгерские специалисты разрабатывали совместно с инженерами Киргизии еще в то время, когда Киргизия была частью СССР.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время