Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Погружные и поверхностные насосы: плюсы и минусы

27 апреля 2013
Бытовые дачные насосы бывают водяные, дренажные, фекальные. Самые простые и недорогие из них - водяные, несколько дороже - дренажные, самые дорогие - фекальные, но и работают они эффективнее других. Понятно, что обустройство скважины для системы водоснабжения предполагает использование водяных насосов. Все эти насосы можно классифицировать как погружные и поверхностные. И те и другие обладают преимуществами и имеют недостатки.

Поверхностные насосы

Поверхностные насосы в силу своих конструктивных особенностей не в состоянии поднять воду с глубины более 8 метров. Следовательно, если вы планируете заказывать бурение скважины на воду, вероятнее всего поверхностный насос вам не подойдет. Зато он может легко закачать воду на высоту 15-20 метров, легко монтируется и прост в обслуживании. Но работа поверхностного насоса сопровождается шумом электродвигателя. Бесшумные насосы стоят значительно дороже стандартных.Вывод: поверхностный насос можно использовать только в тех местах, где вода находится близко от поверхности.

Погружные насосы

Если воду к насосу приблизить не представляется возможным, попробуем приблизить насос к воде: опускаем насос прямо в воду. Даже если вода находится на глубине 40-50 метров, погружной насос поднимет ее на поверхность.Из недостатков можно отметить более высокую стоимость в сравнение с поверхностным насосным оборудованием, сложность обслуживания - насос нужно вынимать из скважины. Зато совершенно неслышен звук работающего насоса, он не занимает места рядом со скважиной, не нуждается в специальном монтаже, хотя и требуется соблюдать некоторые правила в процессе установки скважинного насоса.Погружные насосы специально производятся для подъема воды из скважины на даче, форма и размеры разработаны с учетом специфики их работы. Скважинный насос можно использовать и для водозабора из колодца, главное, чтобы соблюдались условия его полного погружения в воду, так как охлаждение двигателя происходит за счет перекачиваемой воды.В процессе эксплуатации скважинного насоса требуется тщательно следить за состоянием страховочного троса, на котором крепится насос. В случае обрыва троса насос падает в скважину, и, чтобы его достать, придется обращаться за помощью к специалистам. Без специальных инструментов насос со дна не поднять. Если попробовать извлечь аппарат, потянув за электрокабель, можно добиться обратного эффекта - насос заклинит в обсадной трубе. Это может привести не только к потере насоса (в процессе извлечения застрявшего насоса его иногда сильно повреждают), но и к нарушению работоспособности скважины.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время