Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Подземный водопровод Иерусалима

15 апреля 2014
Подземные водные сооружения Иерусалима - это особая веха в истории развития города Давида. Вначале жители пользовались одним единственным источником под названием Гихон, расположенным за пределами стен города. Чтобы во время осады жители не остались без воды, источник тщательно замаскировали, а в толще скалы пробили тоннель, по которому вода направлялась в город.Родник Гихон отличался одной особенностью: он периодически с разницей в несколько часов выбрасывал фонтан воды, и горожанам пришлось придумать, как обеспечить сбор воды и подачу ее потребителям. Археологи долгое время исследовали подземные гидротехнические сооружения, созданные древними жителями Иерусалима для сбора вод источника Гихон.

Водопровод Езекии

Во времена правления иудейского царя Езекии от Гихона к Силомскому пруду был сооружен тоннель длиной около 600 метров. Тоннель проходил под городской стеной, направляя воды источника в водоем, расположенный в пределах территории города. Следы старинного сооружения видны и сейчас. Туристов, посещающих страну иудеев, водят на экскурсии по "водопроводу Езекии". Примечательно, что тоннель являлся достаточно сложным для того времени техническим сооружением.

Отводной канал

Отводной канал был обнаружен во время археологических раскопок в Городе Давида. По каналу воды Гихона отводились к южным водоемам города. Часть канала прокопана в земле, часть - вырублена прямо в скале. В стене тоннеля, высеченного в камне, были сделаны отверстия для отвода воды в Кидронскую долину, где находились сельскохозяйственные угодья.

Шахта Уоррена

Это грандиозное сооружение было обнаружено британским археологом Чарльзом Уорреном в 1867 году. Шахта Уоррена представляет собой наклонный тоннель, в полу которого вырублены ступени, начинающийся в вырубленном в скале гроте. Наклон тоннеля постепенно уменьшается и начинается его горизонтальная часть. Высота потолка здесь составляет 10 метров, расстояние между стенами - 3 метра. Длина всего тоннеля от грота и до того места, где он обрывается вертикальной шахтой - 42 метра. Высота шахты около 15 метров, а ее дно находится как раз на уровне вод источника Гихон.Вертикальная шахта - это своего рода природная подземная скважина или колодец, откуда черпали воду жители города, спускаясь по тоннелю с вершины горы. Естественное происхождение шахты доказал геолог Дан Гиль. В процессе исследования шахты Уоррена было выяснено, что строители водопровода Езекии лишь слегка расширили тоннели, обнаруженные в скалах. Этот природный лоток пробила в пористых известняковых породах вода, текущая из источника Гихона.Впрочем, есть и противники теории Гиля. После получения результатов очередного исследования подземных сооружений, отдельные ученые пришли к выводу, что тоннели - дело рук землекопов, трудившихся над сооружением иерусалимского водопровода, но никак не воды.Чтобы опровергнуть предположения Даня Гиля исследователи выполнили бурение скважин, и из этих многочисленных разведочных скважин были взяты буровые пробы. Анализ проб показал, что вода в туннеле появилась после его постройки. Следовательно, вода не могла промыть тоннель, и его рукотворная природа бесспорна.Это интересно:Шимрон и Фрумкин, исследователи, опровергнувшие теорию Гиля, сделали еще одно открытие. Туннель водопровода Езекии был прорыт без создания вспомогательных шахт. Направление движения землекопов задавали с поверхности, стуча по скальной породе камнями.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время