Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Подземные воды Заполярья как источник водоснабжения города Апатиты

03 марта 2016
В центре Кольского полуострова расположен промышленный город Апатиты. Основное городообразующее предприятия - горно-обогатительный комбинат, производящий апатитовый концентрат. Обогатительная фабрика является мощным источником техногенного загрязнения. На экологию региона отрицательно влияют:
  • отвалы пустых пород;
  • отходы переработки;
  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферу;
  • сбросы стоков в озеро Имандру.
Последний фактор больше всего волнует экологов, так как водоем - основной источник водоснабжения города Апатиты, а качество поверхностных вод за последнее десятилетие резко ухудшилось. Добавляют проблем чистоте воды и две впадающие в озеро реки - Белая и Жемчужная, в воды которых попадают бытовые и промышленные стоки. Отходы горнорудных предприятий содержат большое количество тяжелых металлов. По результатам лабораторных исследований проб воды из озера Имандра эксперты сделали вывод: водоем один из самых грязных в Мурманской области.

Водоснабжение города Апатиты: схема водоподачи

За водоснабжение города отвечает ОАО «Апатитыводоканал». В его ведении находится насосная станция, находящаяся в 9 км от озера Имандра. Вода из водоема поступает по металлическому водопроводу на очистные установки насосной станции. Вода обладает особым химическим составом и отличается:
  • низким содержанием азотистых соединений;
  • незначительной минерализацией около 80 мг/л;
  • средней жесткостью 0.3 мг-экв./л;
  • высокой концентрацией растворенного кислорода и свободного углекислого газа.
Это значит, что вода агрессивно действует на металлические поверхности, ускоряя коррозийные процессы, что приводит к вторичному загрязнению питьевой воды.Кроме того, в трубах обнаружены железобактерии, отходы жизнедеятельности которых вкупе с продуктами окисления металла приводят к зарастанию внутреннего сечения трубопроводов. Специалисты ОАО «Апатитыводоканал» постепенно заменяют стальные и чугунные трубы полиэтиленовыми, позволяющими уменьшить вторичное загрязнение воды.Но в любом случае эксперты делают выводы: озеро Имандра как источник питьевого водоснабжения не отвечает нормативам традиционных методов водоподготовки. Стандартные способы очистки - коагуляция, фильтрация, отстаивание, дезинфекция хлорсодержащими препаратами - не способны полностью справиться с таким высоким уровнем антропогенных загрязнений.

Оценка возможности использования подземных вод для водоснабжения города Апатиты

Гидрогеологи провели работу по исследованию подземных вод региона. В окрестностях города Апатиты на юго-западном склоне Хибинских гор были выявлены подземные источники, а именно водоносный горизонт напорного типа. Подпитка вод месторождения осуществляется за счет инфильтрации атмосферных осадков. Трещиноватые породы, которые слагают долину реки Белая, позволяют инфильтрационным водам беспрепятственно поступать в водоносный горизонт.Экспертная комиссия выполнила бурение скважин с целью определения качества воды и выяснения ее запасов. Ученые, проанализировав геологические, гидрогеологические и геофизические данные месторождения, уверено говорят, что существует реальная возможность использования водоносного горизонта в качестве источника водоснабжения города Апатиты.Для добычи подземных вод месторождения необходимо осуществить бурение скважин и проложить 12-километровый водовод до городской насосной станции. Напорные воды способны без дополнительного применения насосного оборудования поступать по трубам в город. Водозабор будет состоять из 8 скважин, каждая из которых может дать ежесуточно до 3 750 м3 воды. Глубина планируемых буровых колодцев - от 41 до 56 метров.Перевод городской системы водоснабжения на подземные источники - лучшее решение обеспечения жителей города Апатиты чистой питьевой водой.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время