Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Почему в скважине пресная вода иногда становится соленой

15 октября 2017
Такое явление, как изменение солености воды в артезианских скважинах, бурение которых выполнялось в близких к морю регионах с определенным геологическим строением грунтов, довольно легко объясняют гидрогеологи. Лучше всего рассмотреть факт изменения качества воды из подземного источника на примере эксплуатации скважин на Крымском полуострове.

Ситуация с водой в Крыму в прошлые века

На равнинной местности Крымского полуострова нехватка пресной воды наблюдалась с давних времен. Это связано с климатическими условиями региона — летом обильных дождей практически не бывает, и те источники, которые успевают наполниться водой во время весеннего половодья, благополучно к июлю месяцу иссякают. Многочисленные колодцы, конечно, снабжали водой население, но ее хватало для водопоя скота и было недостаточно для орошения посевов.Более-менее благоприятно обстояли дела с водоснабжением поселений, расположенных в горной части полуострова. Горы — это природные аккумуляторы атмосферного конденсата и осадков в виде дождя и снега. Именно поэтому северные склоны Крымских гор славятся многочисленными родниками. Просачиваясь сквозь почву, инфильтрат пополняет водоносные горизонты.О том, что горные хребты Крыма являются главными поставщиками воды в подземные водовмещающие пласты, говорил еще академик Петер Паллас, занимающийся геологическим исследованием региона в XVIII веке. Простираясь по всему полуострову, водоносные горизонты стали в прошлом столетии основными источниками пресной воды для степных участков, разрабатываемых сельхозпредприятиями.

Первые «звоночки», но почему?

Когда в начале XX века только началось бурение артезианских скважин, население Крымского полуострова получило чистую, пресную воду. Объем добычи нарастал, но уже вскоре начались проблемы с качеством воды — она стала соленая. Ученые достаточно быстро обнаружили причину изменения концентрации солей: в пресные водоносные горизонты начали подсасываться воды лиманов.Все дело в особенности пород, слагающих полуостров: это ракушечник, отличающийся повышенной проницаемостью для влаги. Из-за активной добычи подземной воды в водоносных горизонтах понизилось давление, а в некоторых областях оно стало отрицательным. Процесс инфильтрации влаги с гор был недостаточным, чтобы поднять напор в водовмещающих породах, и морская вода начала заполнять образующиеся пустоты.А знаете ли вы?..Именно тогда, в 30-е годы прошлого века началось обсуждение проекта обустройства водовода, по которому драгоценную пресную воду можно было перенаправить из полноводного Днепра в засушливый Крым. Проект реализовали в середине XX века, но это уже совсем другая история…

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время