Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Почему в скважине мутная вода

14 марта 2017
Для владельца загородного участка важно, чтобы в доме была вода. Для этого обустраиваются источники автономного водоснабжения – колодцы и скважины. Но, как правило, их собственники знают только, как добыть из них воду и куда и как ее расходовать. И не вдаются в подробности устройства и функционирования гидротехнического сооружения. Недочеты и ошибки, допущенные во время обустройства источника, превратятся позднее в большую проблему для дачника.

Весна, паводки, в скважине мутная вода…

И скважина, и колодец по сути – труба, вкопанная вертикально на большую глубину, и первый источник от второго отличается диаметром и глубиной. Так считает большинство обывателей, не задумываясь о том, что после  таких работ, как бурение скважины и копка колодца, необходимо провести обустройство и герметизацию устья и призабойного пространства. В противном случае в водоносный горизонт будут проникать грунтовые воды, загрязняя не только воду в источнике, но и в самом водонасыщенном пласте.С мутной водой из скважины чаще всего сталкиваются весной, когда происходит интенсивное таяние снега и повышение уровня грунтовых вод. Основная причина – отсутствие глиняного замка вокруг обсадной трубы или нарушения, допущенные во время его создания. Талые воды могут проникать и непосредственно в устье скважины, если оно не защищено должным образом. Таким образом, герметизация скважины имеет большое значение для поддержания качества воды в источнике.

Герметизация скважины, колодца

Особо внимательно к герметизации гидросистемы следует отнестись, если на участке высокий уровень грунтовых вод. Для защиты скважины используют кессоны, защищают устье герметичным оголовком, в колодце покрывают наружные стенки колец гидрофобными смолами, обрабатывают гидроизолирующими растворами. Нужно отметить, что скважинный кессон не исключает установку оголовка, так как существует риск проникновения в кессона паводковых вод при недостаточно герметичной крышке люка или при разгерметизации стенок или дна кессона.Для исключения проникновения грунтовых и поверхностных вод по затрубному пространству делают глиняный замок. В приямок, выкопанный вокруг обсадной трубы на глубину не менее одного метра, закладывают слой за слоем глину, плотно утрамбовывая ее. На поверхности вокруг устья сооружается водоотводящая отмостка с уклоном от трубы.Экономия на обустройстве скважины приведет в дальнейшем к затратам на решение проблем загрязнения воды в источнике. А ремонт и переделка некачественно выполненной работы может вылиться в серьезные финансовые расходы.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время