Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Почему в Кейптауне скоро закончится вода

11 апреля 2018
 Население африканского города Кейптауна — 4,3 млн человек, то есть это не провинциальный городок, а крупный мегаполис. Но в нем жителям уготована судьба стоять в очереди за питьевой водой. Власти ввели ограничение на расход водопроводной воды с 1 февраля, а уже с середины апреля краны в квартирах пересохнут. Для получения 25 литров воды людям придется идти к спецпункту раздачи, которых обещают организовать в количестве всего двух сотен на весь многомиллионный город.

Так ли уж виновато глобальное потепление

Во всех климатических катаклизмах — засухах и наводнениях, ураганах и проливных дождях — стараются обвинить глобальное потепление. Дефицит воды в Кейптауне также объясняют глобальным потеплением, а точнее засушливым климатом последних лет. Мегаполис расположен на побережье Атлантического океана. Главные источники водоснабжения — водохранилища, заполняемые во время зимних дождей. Последние три года «малыш» Эль Ниньо провоцировал в регионе засуху, и в шести водохранилищах уровень воды снизился до критической отметки.Предприниматели и зажиточные горожане, имеющие дома в пригородах Кейптауна, обеспечили себя водой, осуществив бурение скважин на артезианский водоносный горизонт. Таким же образом поступили и фермеры, и отельеры. Отдельные коммерсанты обзавелись опреснительными установками. И лишь муниципальные власти отказались принимать какие-либо меры по решению надвигающейся проблемы дефицита воды. А значит, так ли уж виновато пресловутое глобальное потепление?

Что может спасти Кейптаун от нехватки воды и как чиновники противятся этому

Согласно официальным отчетам Департамента водных и лесных дел ЮАР, опубликованным с 2001 по 2009 годы, предполагалось, что производительности городской системы водоснабжения не будет хватать уже с 2013 года. Население Мегаполиса за 20 лет выросло в два раза, а никакой модернизации существующих водопроводных сетей не производилось.Более того, все попытки коммерческих организаций, таких как GrahamTek и Allan Gray, обеспечить город опресненной морской водой пресекались властями Кейптауна. Хотя в том же Израиле опреснительные установки от GrahamTek покрывают потребность в воде для орошении сельхозугодий. Новая технология, представленная разработчиками, позволила значительно снизить расходы на опреснение морской воды.GrahamTek предложила свои услуги, но муниципалы отказали под предлогом, что в составе персонала компании нет чернокожих, то есть политика коммерсантов не отвечает требованиям Black Economic Empowerment. Не правда ли, надуманный повод? И вот еще примечательный факт. На одном из заседаний ООН, проводившемся еще в 1975 году, представитель ЮАР уже сообщал о дефиците воды. А ведь тогда всех пугало не потепление климата, а глобальное… похолодание.Что касается сегодняшней проблемы перебоев с пресной водой, власти отказались и от повышения тарифов на воду, чтобы заработать деньги на модернизацию системы водоснабжения, посчитав это непопулистским решением. А феномен Эль Ниньо наблюдался и десять, и пятнадцать лет назад. Но тогда слой ила на дне водохранилищ был тоньше, и население малочисленно. А воды уже тогда порой не хватало всем. А значит, в дефиците воды виноваты не потепления и похолодания глобального характера, а консервативный подход к управлению мегаполисом коррумпированных властей.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время