Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Планета теряет озёра

22 апреля 2015
Все чаще поднимается тема глобального… не потепления и не похолодания, а уменьшения запасов воды. Тревожные сигналы приходят из разных уголков мира: то поступает информация о засухе, охватившей огромные территории, то ученые замечают негативное антропогенное воздействие на количество и качество подземных вод. Российские экологи внимательно следят, какое влияние на состояние запасов воды в водоносных горизонтах оказывает бурение скважин на Крымском полуострове, а Международный фонд спасения Арала пытается всеми силами остановить процесс исчезновения Аральского моря. Но это не единственный водоем на планете, которому грозит полное исчезновение.

Высыхание озёр грозит перерасти в экологическую катастрофу

Проблема с Аралом - бессточным соленым водоемом в Средней Азии - начала беспокоить ученых еще в 1989 году, когда Аральское озеро был четвертым по величине в мире. К началу XXI века Арал уменьшился вдвое, а в 2003 году превратился в два озера. Интенсивность уменьшения уровня воды в Арале удалось слегка снизить, но риск его полного исчезновения еще остается. Такая же проблема наблюдается в Иране. Там стремительно высыхает озеро Урмия, бывшее когда-то одним из крупнейших соленых озер в мире. Его площадь сократилась на 80 % из-за строительства ирригационных каналов, вода в которые поступает из рек, впадающих в Урмию.Проблему исчезновения водоемов поднимают орнитологи Поднебесной. Озеро Поянху в Китае мельчает, а окружающие его болота высыхают. До настоящего времени Поянху считалось территорией зимовки перелетных птиц. На озере находят приют 87 видов пернатых, в том числе редчайший вид - сибирские журавли. Ученые считают, что причиной снижения уровня воды в Поянху стало строительство плотины «Три ущелья».Тенденция коснулась и водоемов Нового Света: калифорнийское озеро Качума не пережило засухи и начало катастрофически быстро терять воду. Кстати, Качума является источником питьевой воды для жителей Санта-Барбары. Одна пятидесятая часть воды от первоначального уровня осталась в озере Уэйо - горном водоеме Большого острова Гавайского архипелага. Причин произошедшего гидрогеологи до сих пор не обнаружили.

Засуха из Калифорнии перекинулась на Большие Антильские острова

В Калифорнии уже давно приняли меры по сокращению потребления воды. Небывалая засуха заставила объявить режим жесткой экономии запасов пресной воды. А второй квартал 2015 года ознаменовался дефицитом пресной воды на Кубе. За первые три месяца текущего года на Острове свободы выпало всего две трети нормы осадков, объем воды в водохранилищах едва достигает одной трети положенного. В провинции Лас-Тунас питьевую воду жителям доставляют в цистернах.Власти приняли решение распределить объемы воды между потребителями следующим образом: наивысший приоритет имеют жители, затем - крупный рогатый скот, на третье место поставлены сельхозугодия и пищевая отрасль, остатки воды отправят на промышленные предприятия и объекты развлекательной индустрии.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время