Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Петербургская питьевая вода – лучшая в России

09 августа 2013
На тематических форумах и в соцсетях петербуржцы часто жалуются на качество питьевой воды. Горожане в обязательном порядка затариваются, кто простыми угольными фильтрами, а кто и дорогими системами обратного осмоса. Одни привозят воду в бутылях из скважины или природного родника, другие покупают в магазине. И все они преследуют одну и ту же цель: употреблять гарантированно чистую воду.Но вот что интересно. Оказывается, Петербуржцы должны быть полностью удовлетворены качеством питьевой воды, так как в среднем не только по региону, но и по всей России, в Петербурге самая лучшая вода.Перед опубликованием результатов анализа вода подвергалась проверке по нескольким параметрам:
  • присутствие микробиологического загрязнения,
  • жесткость,
  • концентрация растворенных в воде металлов,
  • концентрация таких химических веществ, как мышьяк, фтор, йод и других.
Эксперты анализируют результаты исследований, констатируя присутствие риска развития опасных заболеваний при употреблении питьевой воды. Так вот именно у петербургской воды, поступающей в городскую систему водоснабжения, одни из лучших показателей по стране: отсутствие предельно допустимых концентраций вредных веществ и оптимальное соотношение элементов говорят об отсутствии рисков, зависящих от воды, для здоровья горожан.В этом заслуга специалистов, обеспечивших городскую систему водоснабжения инновационными технологиями водоподготовки. На городских станциях, отвечающих за качество воды, поступающей в водопроводную систему, используется двухступенчатый метод очистки воды:
  • обеззараживание при помощи химических реагентов, не содержащих хлора;
  • система ультрафиолетового облучения (единственная в России!).
Что касается жалоб горожан на качество воды, вытекающей из крана непосредственно в квартире, то здесь играет роль фактор изношенности городских водопроводных коммуникаций. Проходя по километрам старых труб, местами сильно изъеденных коррозией, питьевая вода сильно теряет в качестве.А знаете ли вы?..На городских водопроводных станциях проводится биомониторинг качества воды. В роли экспертов выступают  узкопалые раки - обитатели Невской губы. Чувствительные к загрязнениям раки работают на водозаборе, безошибочно отслеживание возникновения в воде вредных примесей. Оптоволоконный датчик, приклеенный на панцирь рака, мгновенно оповещает об изменении ритма и частоты сердцебиения животного, свидетельствующего о попадании в воду токсичных веществ. Ни один из методов анализа воды не может похвастаться такой оперативностью, как сигнал, поступающий от раков.Раки "приняты на службу" в "Водоканал" в декабре 2005 года. У раков есть "коллеги-сотрудники" - рыбки, исполняющие дублирующие функции.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время