Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Пар из недр земли

06 января 2014

Подземная кладовая здоровья

Термальная вода - это одно из сокровищ, сокрытых в недрах земли. Многие сотни лет собирался по крохам запас термальных вод, согреваемых жаром вулканов. Эта вода - настоящий коктейль из минералов и химических элементов, отобранных у горных пород. Кладовая здоровья, природные чудодейственные лекарства - как только не называют термальную воду люди, оценившие ее непревзойденные природные свойства.Но добыча термальных вод связана с определенными трудностями, и во время проведения работ по бурению скважин следует соблюдать особую осторожность. Причина этому - высокая температура находящейся под землей воды, превышающая точку кипения. Перегретая вода мгновенно превращается в пар, как только в процессе бурения скважины вскрывается водоносный горизонт. Вскипание воды подобно взрыву, так как кинетическая энергия пара слишком велика.

Сложность классификации термальных вод

Понятие горячей и холодной воды весьма относительно. Если температура воды в водоеме 23-25 С, то при температуре окружающего воздуха в 35-45 С вода будет ощущаться как холодная. Такая же вода при внешней температуре в -30 С покажется достаточно теплой. Отсюда можно сделать вывод, что классификация термальных вод по уровню температуры не очевидна.Условно все подземные воды делятся на холодные и термальные. Холодные воды бывают переохлажденными или ниже 0 С, очень холодные  до +10 С и холодные - до +20 С. Классификация термальных вод такова:
  • 20-35 ;С теплые
  • 35-40 С горячие
  • 50-100 С очень горячие
  • более 100 С перегретые.
А знаете ли вы?..Температура подземных вод зависит от показателя, называемого в среде ученых геотермическим градиентом, обозначающем нарастание температуры пород с увеличением глубины их залегания. Наивысшие температуры подземных вод (300-400 С) зафиксированы в регионах активной вулканической деятельности.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время