Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Ожившие колодцы и древние источники

21 июля 2016
Во время проведения работ по реставрации московского Высоко-Петровского монастыря ученые-археологи отыскали древний питьевой источник - колодец. Предположительно, гидротехническое сооружение появилось в XVII веке. Колодезный сруб откопали на глубине около 4 метров. Как только колодец очистили от лишнего грунта, в него снова начала поступать вода. Источник ожил на глазах удивленных археологов. В исторических документах упоминалось о монастырском колодце, но точного месторасположения источника на плане двора монастыря указано не было. Но находка древнего источника не случайна - дело случая. О том, что колодец может находиться в центре двора, рассказал ученым игумен монастыря.В мире существует еще несколько необычных древних колодцев:
  • Глубокий как скважина колодец Чанд Баори в Индии был построен в IX-XI веках. Глубина источника около 100 футов, а по форме он напоминает перевернутую ступенчатую пирамиду. По ступеням паломники спускаются вниз, чтобы омыться священной водой. Даже в самые засушливые периоды в Чанд Баори есть вода.
  • Две с половиной тысячи лет - это возраст одного из копаных колодцев Керченского полуострова. Шахта колодца хотя и вертикальная, но довольно неровная. Чтобы добыть воду из источника, люди спускались к его дну по наклонной подземной галерее. Точное местоположение достопримечательности - поселок Аджимушкай.
  • В 2015 году во время археологической экспедиции в Курске был найден древний источник - колодец преподобного Феодосия Печерского. Вода в колодце солоноватая. До революции над колодцем находилась часовня. После того как часовню разрушили, про источник постепенно забыли. Восемь лет назад начались поисковые работы, и чудотворный колодец был наконец найден. Освобожденный от ила родник забил с новой силой. Источник защитили железобетонным колодезным кольцом, так как неподалеку находится мазутное хранилище компании, отвечающей за теплосетевое хозяйство.
А знаете ли вы?..В рамках межрегиональной народной программы «Возрождение родников России» существует проект под названием «Восстановление неправильно вырытых колодцев». Авторы проекта рассказывают, что его реализация преследует цель научить людей, как искать подземные родники и бурить скважины для отвода воды из родника в высохшие колодцы.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время