Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Озеро в море

18 ноября 2016
Море, как часть океана, имеет свои границы: это может быть береговая линия суши, подводные рифы или группа островов. Но есть и уникальные водные объекты, выделяющиеся среди других уникальными характеристиками.

Море без берегов

Существует море, границами которого являются океанические течения - это знаменитое Саргассово море, находящееся в центре Атлантического океана и образовавшееся благодаря четырем водным потокам: Гольфстриму и трем другим течениям — Северо-Атлантическому, Канарскому и Пассатному. Антициклонический круговорот воды и обусловил существование «безбрежного» моря.В прошлые века Саргассово море имело одну особенность: на площади водоема скопилось множество бурых водорослей - саргассов, общая масса которых составляет в разные годы от четырех до одиннадцати миллионов тонн. В настоящее время к саргассам добавилась еще одна «достопримечательнсть»: огромный остров из пластиковых отходов, когда-либо попавших в океан. Пятно пластмассового мусора образовалось из-за схождения поверхностных океанических течений.

«Джакузи смерти» - озеро в море

Мексиканский залив, который с точки зрения гидрогеологии так же считается морем, оказался в зоне внимания ученых. Исследования представителей научного мира коснулись уникального бассейна с необычно соленой водой, сформировавшегося внутри водного пространства Мексиканского залива. Ученых заинтересовали необычные качества: чем ближе к поверхности, тем выше концентрация солей и холоднее вода, чем глубже - тем ниже минерализация воды и выше ее температура.Такие свойства весьма странные. Ведь в недрах земли все происходит наоборот. Так, бурение скважин на значительную глубину, позволяет добывать рассолы - минеральную воду с предельной концентрацией минеральных солей: чем ниже залегает водоносный горизонт, тем большей плотностью обладает рассол.Этот бассейн называют и «Мертвым озером», и «Джакузи смерти», что, в общем-то, достаточно точно описывает происходящее с живыми организмами, попавшими в границы подводного соленого озера, диаметр которого всего 34 м. Рыбы и некоторые морские ракообразные, случайным образом оказавшиеся в Мертвом озере, погибают, отравившись метаном и сероводородом - газами, пузыри которых поднимаются со дна. Газы интенсивно выделяются из выпавшего на дно слоя соли.Ученые уже два года изучают свойства необычного бассейна, собирая информацию с помощью глубоководного дрона. По данным экспертов:
  • подводный бассейн расположен на километровой глубине;
  • концентрация соли в озере пятикратна по сравнению с окружающими водами Мексиканского залива;
  • в зоне наивысшей плотности солей температура воды зафиксирована на уровне 7,8 °C;
  • в придонной части температура воды выше - 19 °C.
Мертвое озеро было обнаружено два года назад - в 2014 году.По одной из гипотез, бассейн «Джакузи смерти», как и другие подобные бассейны, обнаруженные в Мексиканском заливе, возникли в момент вторичного заполнения водой впадины залива. Отрезанный от Мирового океана в юрский период водоем постепенно пересыхал, образуя на дне слои минеральных отложений. Вследствие сдвигов земной коры впадина соединилась с водами Атлантического океана.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время