Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Откуда берут воду в степях Калмыкии

24 января 2015
Республика Калмыкия - самый засушливый регион России. Несмотря на наличие в степи достаточного количества рек и озер, нехватка пресной воды населением ощущается сильно: в сутки на одного человека приходится 8-10 литров воды. Корни проблемы в экологической обстановке. Даже в Элисте - столице республики - 9 из 10 проб воды, взятых из источников, не соответствуют нормативам. А купаться можно в одном единственном водоеме - Колонском пруду.

Скважины не могут решить проблему дефицита воды

Не спасают положения и подземные воды. Если в некоторых регионах страны бурение скважин является чуть ли не единственным способом обеспечения водой населения, то в Калмыки подземные источники дают интенсивно минерализованную воду, которую нельзя употреблять для приготовления пищи. Только две артезианских скважины отличаются качественной водой: Баяртинская и Верхне-Яшкульская. Дебит Баяртинской скважины за последние годы снизился в разы, да и Верхне-Яшкульский источник прослужит еще максимум два десятка лет.Поверхностные водоемы Калмыкии загрязняются неочищенными стоками промышленных предприятий соседних регионов. Даже в подземных водах присутствуют органические загрязнения и фенол. Причина известна: сельскохозяйственные предприятия республики ранее использовали для обработки шерсти овец химические реагенты на основе фенола. Неочищенные стоки сбрасывались в воду, загрязняя ее соединениями фенолов.

Будущее системы водоснабжения Калмыкии

В планах республиканских властей завершить реконструкцию систем водоснабжения населенных пунктов Калмыкии к 2018 году. В текущем году будет завершено строительство Гашунского водохранилища: реализация проекта поможет обеспечить чистой водой население Элисты. Чограйское водохранилище, расположенное в Ставропольском крае и снабжающее водой степную республику, планируется реконструировать.Вводится в эксплуатацию Ики-Бурульский групповой водопровод - один из 13 объектов программы "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы". Реконструкция водопровода проводилась 8 лет, начиная с 2006 года. Протяженность водовода составляет 195 км, пропускная способность - 45 тыс. м3 в сутки. Запуск водопровода разом решит проблему нехватки питьевой воды в Элисте. Размер капитальных вложений в строительство Ики-Бурульского группового водопровода составил 5 миллиардов рублей.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время