Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Особенности врезки водопровода частного дома в муниципальную систему водоснабжения

30 сентября 2013
Даже близко расположенные к городской черте садоводческие хозяйства не подключают к магистральным водопроводам. В качестве источников водоснабжения владельцы используют колодцы, индивидуальные и коллективные скважины, природные водоемы. При строительстве коттеджных поселков еще на стадии проектирования закладывается возможность прокладки централизованной водопроводной системы, которая будет считаться автономной для всего поселка и централизованной для каждого потребителя. Наконец, некоторые поселки снабжаются водой из муниципальных систем водоснабжения. В последнем случае все работы по врезке в магистраль осуществляются с согласия местной администрации и на основании разрешения от организации, отвечающей за эксплуатацию водопровода.Как правило, на стадии согласования подключения потребителя к муниципальной системе водоснабжения могут возникнуть определенные проблемы. Например, при отсутствии централизованной канализационной системы, даже если на участке обустроена автономная система сбора и очистки сточных вод, потребитель может получить отказ. Но и эту преграду можно обойти: специалисты говорят, что в любом случае врезка и получение разрешений в соответствующих инстанциях обойдутся дешевле, чем устройство с нуля автономного водопровода от собственного источника водоснабжения.

Начальные работы по врезке в водопроводную сеть

Для организации врезки в непосредственной близости от земельного участка потребителя возле водопроводной трубы копается и обустраивается колодец, где будет оборудован отсекающий вентиль. Если организация, эксплуатирующая водопровод, запретит обустройство колодца, врезка осуществляется в уже имеющемся колодце, от которого будет протянут трубопровод на участок. Если соблюдены противопожарные нормы, и через каждые сто метров установлены пожарные гидранты, то максимальное расстояние от участка до существующего колодца составит около полусотни метров.По статистике, стоимость обустройства траншеи и прокладки труб от существующего колодца до участка всегда дешевле, чем создание дополнительного колодца возле дома.

Несанкционированная врезка

С целью снижения капитальных вложений некоторые домовладельцы соглашаются на подключение дома к водопроводной сети города без согласования: местные сантехники за сравнительно небольшую сумму подключают потребителя к водопроводу без ведома организации, эксплуатирующей водопроводную сеть. В случае обнаружения несанкционированной врезки потребителю грозит суровое административное наказание.

Способы врезки

Для присоединения стальной трубы участок магистрали отключают от водоподачи, прорезают отверстие в трубе и приваривают патрубок с резьбой под отсекающий вентиль. Вентиль закрывают и пускают воду. Теперь в любой момент к вентилю можно подсоединить водопроводную трубу потребителя.Если трубопроводы выполнены из ПНД-труб, то трубу потребителя подсоединяют к магистрали через специальный стальной хомут. Между хомутом и трубой устанавливается уплотнительная резиновая прокладка.

Подводка трубопровода на участок

К дому лучше провести повсеместно используемые трубы из полиэтилена низкого давления или другого полимера, предназначенные для водопроводных систем. И конечно нельзя забывать о том, что глубина прокладки труб должна быть ниже уровня промерзания грунта.А знаете ли вы?..1 сентября 2012 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, и п.62 данного постановления разрешает организации, эксплуатирующей водопровод, взыскать с потребителя, осуществившего незаконную врезку в водопроводную систему сумму, эквивалентную плате за круглосуточное водопотребление за шесть месяцев. Если сравнивать со расходами на воду в среднестатистическом домовладении, сумма может в десять раз превысить годовой платеж. Кроме того, незаконную врезку потребуют ликвидировать за счет нарушителя.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время