Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Особенности бурения скважин малогабаритными буровыми установками

09 июня 2015
В отдельных случаях для создания скважины нельзя использовать тяжелую буровую технику - размещению буровой установки мешают строения, ограждения и зеленые насаждения. Чтобы в условиях ограниченного рабочего пространства сохранить ландшафт участка и начать бурение скважины, не повредив стены дома и заборы, используют малогабаритные буровые установки. Технология бурения с применением такой техники дает возможность создать небольшую скважину и обеспечить дом чистой водой в достаточном объеме.

Применение МБУ

Малогабаритные буровые установки используются для различных целей:
  • разведочное бурение и поиск воды на участке;
  • геологоразведочное бурение до глубины 15 метров;
  • бурение скважины на воду до 25 метров в грунтах 1-3 категории по буримости;
МБУ позволяет пробурить скважину в слабых дисперсных грунтах (пески, суглинки, супеси, глины). В полускальных и скальных грунтах использование таких установок малоэффективно. А вот бурение скважин «на песок» преимущественно осуществляется именно малогабаритной техникой с целью снижения накладных расходов.
  • шнековым;
  • ударно-канатным.

Особенности бурения скважин с применением мобильного бурового оборудования

Малогабаритное буровое оборудование подключается к бытовой электросети или приводится в действие при помощи двигателя внутреннего сгорания.  Функциональность оборудование обеспечена особой конструкцией каркаса и достаточной мощностью приводного механизма. МБУ способна работать при температуре окружающего воздуха от -30 °С до +40 °С.Работы по бурению скважин малогабаритными буровыми установками требуют участия в процессе всего двух специалистов. Мобильное буровое оборудование часто используется для самостоятельного бурения скважин на воду.В отличие от стационарной буровой установки МБУ значительно уменьшает себестоимость бурения скважины без снижения эффективности выполнения работ, отличается простотой эксплуатации и обслуживания, не требует тяжелой грузовой техники для транспортировки. В Ленинградской области,  из-за сложного геологического строения, бурение такими установками неэффективно.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время