Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Ошибки, допускаемые при устройстве скважины

28 июля 2020
Пытаясь по максимуму снизить сумму, необходимую для бурения скважины и ее обустройства, владельцы загородных домов ищут частников, предлагающих услуги по строительству подземного водозабора. А мастера буровых компаний, к которым позднее обращаются за помощью из-за неработающего автономного источника водоснабжения, собирают в свою коллекцию ошибки, допущенные доморощенными буровиками.

Пропадает вода

Бывает так, что среднестатистическая скважина глубиной до 20 м, обсаженная трубой диаметром 2,5 дюйма, после финишной прокачки давала достаточно воды. В качестве водоподъемного оборудования была установлена насосная станция, так как в обсадную трубу такого малого диаметра не влезет ни один погружной насос.По прошествии нескольких месяцев вода стала поступать с перебоями. При проверке оказалось, что уровень воды упал ниже критической отметки, откуда всасывающий насос не может ее закачать. Вероятная причина — скважину не добурили до необходимой глубины, и ее дебит уменьшился.Экономия обернулась излишними тратами на восстановление работоспособности водозабора:
  1. Рытье приямка вокруг скважины и установка кессона позволили приблизить зеркало воды к насосной станции на полтора-два метра.
  2. Установка внешнего эжектора обеспечила закачку воды с большей глубины, чем способна поднять станция.
Стоимость ремонтных работ с лихвой перекрыла экономию. А достаточно было чуть глубже пробурить скважину, обсадить ее трубой от 110 мм, чтобы появилась возможность установить скважинный насос. Конечно, изначальные траты были бы выше: погружной насос стоит дороже станции, растет цена более широкой обсадной трубы, поднялась бы и стоимость бурения скважины.

Быстро заиливается скважина

И в этом случае первичная причина проблемы — попытка сэкономить и отказаться от установки скважинного фильтра. Вместо этого в обсадную трубу высыпают пять ведер щебня в расчете на то, что он будет служить первичным фильтром. Такой донный псевдофильтр быстро заиливается.Настоящий скважинный фильтр — это перфорированная труба с проволочной или сетчатой обмоткой. Он, конечно, тоже постепенно заиливается, но существует методика его очистки, например с помощью гидроудара. Замене фильтр не подлежит, потому что для его демонтажа нужно вынуть обсадную колонну, а потом установить ее на место. Это равносильно бурению новой скважины, а стоит еще дороже: извлечение обсадных труб не просто сложная работа, а порой даже невыполнимая.Таким образом, если в процессе бурения и обустройства скважины был пропущен этап установки скважинного фильтра, поставить его позднее не представляется возможным. Дешевле и быстрее будет выполнить бурение новой скважины на воду.

Плохое качество воды весной

Наличие мутной воды в скважине на горизонт питающийся за счет инфильтрации атмосферных осадков по весне часто объясняют долгим простоем водозаборного сооружения, но часто причина кроется в другом. Если по окончании бурения и обсадки ствола не был сделан глиняный замк, или допущены ошибки в его создании, в половодье, когда уровень грунтовых вод максимально высок, они по затрубному пространству проникают в водоносный слой, загрязняя его.Правильно утрамбованный и заложенный на необходимую глубину (не меньше одного метра) замок с водоотводящим скатом послужит защитой от верховодки. В качестве страховки вокруг устья делают отмостку из бетонной смеси.Кроме этих трех, по сути, фатальных ошибок есть и другие: некачественное соединение обсадных труб и в результате потеря ими герметичности, неверная обсадка ствола шахты и последующее обрушение пород в основании и прочие нарушения технологии бурения и обсадки. Поэтому не стоит искать способов сэкономить там, где их нет, а «экономия» приведет к еще большим затратам. Добросовестные буровые компании гарантируют результат своей работы и отвечают за качество будущей скважины на воду

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время