Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Очистные сооружения для загородного дома

01 июня 2013
Подключение к централизованной системе канализации за городом порой невозможно или из-за отсутствия таковой, или из-за высокой цены на работу по врезке и сложностей согласования. Дешевле организовать автономную систему очистки сточных вод, и финансовые средства останутся на строительство источника водоснабжения, так цена бурения скважины на воду в Ленинградской области вполне приемлема.Существует два класса очистных сооружений:-компактные локальные станции очистки (ЛОС);-система септиков с последующей доочисткой.

Локальные станции

ЛОС - дорогое, но беспроигрышное решение утилизации бытовых стоков для тех, кто живет в загородном доме круглый год. Принцип очистки стоков в локальной станции заключается в многоэтапной процедуре обеззараживания, начиная с отстаивания стоков и отсеивания осадка и легких взвесей и заканчивая биологической очисткой сточных вод, обеспечиваемой микроорганизмами, размножающимися в емкостях очистных сооружений.

Септики

Системы септиков обладают несомненным преимуществом - они энергонезависимы. Многокамерные септики можно считать оптимальным решением для организации автономной канализационной системы для сезонного пользования. Системы септиков условно делятся на две группы:
  • системы, базирующиеся на поглощении стоков;
  • септики, из которых вода сбрасывается на поле фильтрации.
Грунт обладает уникальной способностью самоочищаться. Поле поглощения обустраивают искусственно, используя это свойство почвы. Наиболее оптимально подходит для участков с супесчаными и песчаными грунтами, когда трубы с перфорацией укладывают в траншеи на гравийную подушку, и по ним стоки уходят в почву.На участках, где изыскания для строительства выявили сложные геологические условия, а это глины и суглинки, из щебня и песка насыпается поле фильтрации. Если уровень грунтовых вод не слишком высок, можно вырыть траншеи для дренажных канализационных труб, насыпать в них несколько слоев песка и гравия, уложить перфорированные трубы. Длина траншейного поля фильтрации должна составлять около 25 метров, что обеспечит максимальную очистку канализационных стоков. Специалисты рекомендуют раз в десять лет менять фильтрующий слой грунта.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время