Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Оценка запасов подземных вод

17 февраля 2013
Если физическим лицам, владельцам загородных участков, которые заказывают у специалистов бурение скважин на воду для личного пользования, ничего не требуется согласовывать в государственных органах, ответственных за землепользование, то юридические лица сталкиваются с трудностями, приступая к добыче подземных вод.

Оценка запасов подземных вод

Закон требует от недропользователя проведения оценки запасов подземных вод по нескольким категориям, определенным степенью гидрогеологической изученности местности - A, B, С1, С2.В отдельных случаях проводится повторная процедура оценки. Оценка запасов подземных вод производится с соблюдением правил проведения процедуры. Выполнить гидрогеологические изыскания для строительства скважины можно, но этого недостаточно для получения разрешения на добычу подземных вод.

Что должны знать недропользователи перед началом процедуры оценки

  • Каждая скважина оборудуется счетчиком расхода воды. В процессе реальных наблюдений за объемом добычи подземных вод учитывается производительность скважины.
  • Мониторинг дебита скважины ведется одновременно с контролем уровня подземных вод, ведущегося специальным электроуровнемером. Уровнемер - это устройство, представляющее собой размеченный провод с наконечником, опускаемым в скважину. Индикаторы (зуммер и лампочка) показывают момент касания наконечником воды, а оператор по разметке на проводе определяет глубину.
  • До начала оценки запасов подземных вод необходимо сделать предварительный расчет водопотребления на несколько лет вперед.
В течение определенного времени наблюдателями собираются статистические данные о работе скважины: статический и динамический уровни, дебит, результаты химического анализа. По окончании процедуры оценки запасов подземных вод пакет документов передается на согласование. После утверждения результатов оценки недропользователь получает разрешение на добычу и использование подземных вод.Процедура оценки запасов подземных вод выполняется квалифицированными специалистами, имеющими опыт подобной работы. Трудоемкий процесс подсчета запасов подземных вод требует значительных финансовых затрат и большого количества времени. Причем не обязательно результат геологоразведочных будет положительным. В отдельных случаях выявляется нецелесообразность добычи подземных вод на исследуемом участке, но средства, уплаченные за проведение процедуры оценки, не возвращаются.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время