Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Оценка состояния источника водоснабжения перед началом проектирования системы водоснабжения

27 июня 2015
При проектировании автономной системы водоснабжения, для того чтобы определить тип  насосного оборудования и водораспределительных систем; выявить необходимость монтажа установок для очистки воды, работающих по той или иной технологии; рассчитать стоимость обустройства водопровода следует оценить состояние скважины и ее соответствие следующим требованиям:-скважина должна обладать производительностью, обеспечивающей потребность дома в воде;-не быть источником, негативно влияющим на экологию при эксплуатации. Кроме скважины для автономного водоснабжения можно использовать другие подземные источники - родники и колодцы, поверхностные водоемы - озера, реки.

Особенности поверхностных источников водоснабжения

Вода из рек и озер отличается от воды из подземных источников более высокой мутностью, наличием микроорганизмов и сравнительно высокой концентрацией органических примесей. Кроме того, в зависимости от времени года качество воды в поверхностных водоемах претерпевает значительные изменения. На характеристики воды влияют количество атмосферных осадков и антропогенные факторы. С точки зрения химического состава вода из рек и озер более мягкая и содержит мало минеральных солей.

Особенности подземных источников водоснабжения

Качественные характеристики воды из подземных источников можно назвать более стабильными. Водоносные горизонты защищены пластами водонепроницаемых пород от проникновения поверхностных загрязнений, патогенных бактерий, органических примесей. Вода из скважин отличается почти полным отсутствием взвешенных частиц, но достаточно часто характеризуется повышенной минерализацией солями кальция и магния, наличие которых определяет жесткость воды.Если грамотно выполненная артезианская скважина защищена от проникновения в нее грунтовых и поверхностных вод, при ее эксплуатации не требуется использования дополнительных методов обеззараживания. Исключения составляют системы водоснабжения с протяженными трубопроводами, особенно если отдельные участки труб прогреваются в жаркую погоду. В таких случаях необходимо включить в мероприятия водоподготовки фильтрацию воды и реагентную обработку - хлорирование. Альтернативой хлорированию воды может стать обеззараживания при помощи озона или УФ-облучения. В любом случае перед началом проектирования систем водоочистки нужно провести лабораторный анализ воды с целью определения физико-химических и бактериологических показателей.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время