Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Обустройство системы водоотведения в загородном доме

18 декабря 2012
Если в элитных коттеджных поселках централизованная система водоотведения предусмотрена еще на нулевой стадии строительства, то садоводства не могут похвастаться полноценными благами цивилизации. Владельцам садовых участков приходится самостоятельно заботиться о строительстве канализации. Обустройство системы водоотведения и утилизации стоков зачастую становится головной болью домовладельцев. В сравнение с работами по бурению скважины и монтажу водопровода организация водосброса вовсе не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд.Рачительный хозяин никогда не будет сливать сточные воды без предварительной очистки прямо на участок, в дренажную канаву и, тем более, в ближайший водоем! Он будет создавать систему водоотведения.

Планирование канализационной системы

Альтернатива централизованной канализации - автономная система водоотведения загородного дома. План организации очистки сточных вод включает в себя оценку факторов, влияющих на выбор оборудования, таких как:
  • сезонность эксплуатации системы канализации;
  • предполагаемый объем слива, зависящий от количества потребителей и системы водоснабжения;
  • момент проектирования системы водоотведения - в уже построенном доме или на стадии строительства.
На следующем этапе составляется схема системы канализации, в которую включаются местоположение стояков, места слива и сбора сточных вод. На основании всех исходных данных осуществляется выбор оборудования: тип и объем септиков, вид и мощность фильтрационных установок. Этот этап требует тщательного анализа, так как от выбора станции очистки будет зависеть эффективность работы канализационной системы загородного дома.Если не колодец, а скважина на даче обеспечивает вас водой, это обусловливает большой объем водопотребления. Следовательно и очистная система должна быть способна переработать большой объем сточных вод.

Поэтапный процесс обустройства системы канализации

  • Подготовка места монтажа очистных сооружений;
  • рытье котлована под септики и прокладка траншей для сливных труб;
  • установка оборудования, соединение компонентов очистной станции;
  • запуск системы канализации и проведение гидравлических испытаний на предмет недостаточной герметичности трубопровода.
Алгоритм выполнения работ подходит как для небольшого садового домика, стоящего на шести сотках, так и для коттеджа с огромным приусадебным участком. Разница заключается лишь в мощности устанавливаемого оборудования, так как объем сточных вод большого коттеджа в разы превышает объем стоков небольшого садового домика.Специалисты рекомендуют: очистные сооружения следует монтировать с учетом запаса мощности. В случае непредвиденной загрузки система канализации должна справиться с повышенным объемом сточных вод.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время