Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Оазисы — островки жизни в безводных пустынях

09 июля 2016
В долинах среди песчаных дюн пустыни иногда возникают оазисы, резко контрастирующие с окружающим безмолвием песков. А в центре оазиса - озерцо, средоточие растительной и животной жизни среди безводной пустоши. Водоем чаще всего образуется вокруг рукотворного источника. Это - артезианская скважина, бурение которой было выполнено на большую глубину. И, как правило, большинство оазисов окультуриваются.

«Молодой месяц» - оазис в Гоби

В древности город Дуньхуан называли воротами Китая. Именно там пролегал Великий шелковый путь, и именно там находится оазис «Молодой месяц» - спасительный зеленый мирок в самом засушливом в мире месте - пустыне Гоби. Свое название местность получила из-за удивительного озера Юэяцюань в центре оазиса, похожего на родившейся полумесяц. Кстати, в переводе с китайского слово «юэяцюань» (yueyaquan) как раз и означает «полумесяц» или «молодой месяц».В 70-х годах прошлого столетия экологи Китая забили тревогу: озеро начало высыхать, а площадь водного зеркала стремительно сокращаться. Максимальная глубина водоема уменьшилась более чем в пять раз и стала всего 130 см, а его площадь составила 5 500 км2. Причину снижения уровня воды определили сразу - плотина на реке Данг. Запруду начали строить, чтобы увеличить интенсивность орошения фермерских посевов. Но дамба оказалась виновником нарушения равновесия и водообмена между поверхностными водами и подземными водоносными горизонтами.Власти Поднебесной неоднократно делали попытки вернуть уникальное озеро в первоначальное состояние: подвести к водоему воду, чтобы остановить обмеление. Но реализации планов мешал дефицит государственной казны. Десять лет назад работу по заполнению озера Юэяцюань водой все-таки начали, и водоем «подрос» до прежних показателей.В настоящее время для сохранения оазиса «Полумесяц», включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, власти ввели ограничения на бурение скважин и расширение сельскохозяйственных угодий.

Оазис Хотан в пустыне Такла-Макан

Еще один оазис, где могли остановиться караваны, идущие по Великому шелковому пути, - Хотан, расположенный в долине одноименной реки. Пустыню Такла-Макан в древности нарекли «пожирателем караванов». На многие сотни километров Хотан оставался единственным зеленым уголком, где люди и животные могли отдохнуть и утолить жажду. В отличие от оазиса Юэяцюань, имеющего такое романтичное название - «Молодой месяц», Хотан, если перевести это слово на русский язык с индоевропейского, означает банальное жилище или дом.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время