Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

О системах водоснабжения

15 июля 2014
Сети водоснабжения можно условно поделить на четыре крупных класса: бытовые системы водоснабжения, противопожарные водопроводные сети, поливочные водопроводные системы, сети водоснабжения промышленного назначения.

Бытовые системы водоснабжения

Хозяйственно-питьевая система водоснабжения обеспечивает потребителей водой, используемой в бытовых целях: питье и приготовление пищи, гигиенические процедуры, стирка, уборка. Вода, подаваемая в водопроводные сети, обязана соответствовать требованиям ГОСТ Р 51232-98 "Вода питьевая".Вода в водопроводную сеть подается из таких источников водоснабжения, как скважины и поверхностные водоемы - реки, озера, водохранилища. В местах водозабора проводится контроль качества питьевой воды.Перед подачей в распределительную сеть вода проходит дополнительную очистку, чтобы полностью соответствовать нормам, учитывающим цветность, запах, вкус, мутность, концентрацию взвешенных частиц, содержание химических веществ и иных примесей.

Противопожарные системы водоснабжения

Противопожарный водопровод может быть совмещен с бытовой или производственной системами водоснабжения, а может быть самостоятельной сетью. Пожарный водопровод должен обеспечивать подачу определенного объема воды, требуемого для ликвидации возгорания. Противопожарные системы водоснабжения делят на внутренние и наружные, которые в свою очередь подразделяются на сети низкого и высокого давления.

Поливочные системы водоснабжения

Поливочный водопровод используется для поливки травяных газонов, клумб, деревьев, находящихся в радиусе действия поливочных водопроводных сетей, мытья прилегающей территории, фасадов зданий, уборки внутренних помещений. К качеству воды в поливочных системах водоснабжения не предъявляется жестких требований, и вода может подаваться в водопровод без предварительной очистки.

Промышленное водоснабжения

Без воды невозможно функционирование ни одного промышленного предприятия, к какой бы отрасли индустрии оно не относилось. Систему промышленного водоснабжения образует комплекс мероприятий по обеспечению водой следующих компонентов:
  • технологических процессов;
  • систем охлаждения оборудования;
  • паровых и водяных котлов;
  • хозяйственно-бытовых нужд.
Вода в промышленных системах водоснабжения должна соответствовать ГОСТ 2874-54. Для промышленных предприятий вода поступает в основном из поверхностных источников. Некоторые заводы создают на территории или в непосредственной близости от нее собственные источники водоснабжения, например, выполняют бурение скважин, обеспечивая производство большим объемом чистой воды. Ограничение использования промышленными предприятиями подземных вод связано с отсутствием водоносных горизонтов требуемой мощности, задействованных в основном для водоснабжения населения.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время