Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

О месторождениях подземных вод Ленинградской области

01 августа 2016
Многие города России обязаны своим рождением подземной воде. Родники и скважины, а особенно источники минеральных вод, становились центрами формирования населенных пунктов и курортных зон. И не только на Кавказе, который традиционно считается огромнейшим месторождением минеральных вод, но и в Карелии, в Ленинградской и Новгородской областях. Это Петрозаводск, Старая Русса, Сестрорецк и некоторые другие областные города.

Минеральные источники Северо-запада

Помещики еще в XVIII веке обратили внимание на водные месторождения и начали строить курорты и здравницы рядом с природными источниками. Кстати, первый бальнеологический курорт построил Петр I, устроив его в своей резиденции в Ленинградской области. Это Ропша - первый в России курорт на минеральных водах. Развитие курортов потребовало увеличения объема воды, и владельцы заказывали бурение скважин, получая дополнительные источники целебной подземной воды.В число самых известных месторождений целебных вод Ленобласти входят:
  • Санаторий «Петродворец» в Петергофе, на территории которого расположены две скважины, пробуренные на Гдовский водоносный горизонт. Минеральной водой «Петродворцовой» еще в XVIII веке во времена императрицы Елизаветы Петровны пользовалось царское окружение.
  • Полюстровское месторождение. Железистая вода «Полюстрово» знакома всем без исключения ленинградцам. В советское время бутылка этой минералки стоила копеек тридцать. Удивительно, но само месторождение расположено чуть ли не в центре Петербурга, да еще в промышленной зоне. При этом глубина залегания водоносного горизонта полюстровской воды всего 30-40 метров.
  • Сестрорецкий курорт, расположенный на побережье Финского залива, - это многопрофильная бальнеологическая здравница. Санаторий построен на территории, где были обнаружены запасы минеральной воды и лечебные грязи.
  • Источник Иордань в Ропше - уникальная природная достопримечательность Ленинградской области.
  • Лужское месторождение - это скважины с бромной водой.
  • Радоновое озеро в Ломоносовском районе - необычайно чистый и прозрачный водоем. Озеро питают многочисленные родники.

Почему растет интерес к подземным водам

Поземные воды все чаще оказываются в зоне интереса как государства, так и частных структур. Техногенное и антропогенное загрязнение окружающей среды стимулирует стремящееся к здоровому образу жизни население к поиску источников чистой и безопасной питьевой воды. И довольно многие, кто высмеивал веру в сверхъестественное, сегодня не отрицают чудодейственной силы родников и называют природные источники «местами силы» и энергетическими зонами. Наконец, являясь стратегическим запасом, подземные водные ресурсы не могут оставаться вне пределов интересов государства.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время