Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

О Главной водозаборной станции Санкт-Петербурга

30 сентября 2016
Журналисты одного из Санкт-Петербургских телеканалов провели эксперимент: установив на GPS-трекерах режим энергосбережения, они в начале сентября спустили приборы в канализацию в многоквартирном доме в Новом Девяткино (Всеволожский район Ленинградской области) и стали следить за их передвижением. Через две недели два из четырех навигационных устройств оказались в Неве в районе Смольного там, где в главную водную артерию Санкт-Петербурга впадает Охта. Это означает, что нечистоты из пригорода прямиком попадают в Неву, минуя очистные сооружения. А самое главное - чуть ниже по течению на излучине Невы находится… главный водозабор!

ГВС - это не «Горячее ВодоСнабжение»

Конечно, если посмотреть на квитанцию оплаты коммунальных услуг, можно увидеть, что аббревиатура ГВС означает горячее водоснабжение. Но мы будем говорить хотя и воде, но в ином ключе: ГВС - Главная Водозаборная Станция нашего города. И находится она на Смольной набережной. Именно там из реки Невы осуществляется забор воды, которая после многочисленных этапов очистки поступает в водопроводную систему города.В некоторых пригородных населенных пунктах, например, в Ломоносове, было выполнение бурение артезианских скважин, которые являются местными источниками водоснабжения. Санкт-Петербург довольствуется ладожской водой, хотя по сути она невская. Вот такой парадокс: вода в Неву попадает из Ладожского озера, но и в Неву на всем ее протяжении попадает то, что попадать не должно. Поэтому утверждение, что мы пьем ладожскую воду, весьма спорное. Но сейчас речь пойдет о ГВС - главной городской водопроводной станции, благодаря функциям которой петербуржцы получают чистую (а чистую, ли?) воду.

Со дна Невы до крана в квартире

Водозаборные оголовки находятся на дне Невы. Эти сооружения, представляющие собой трубы, защищенные решетками, не пропускают в водозабор мусор и останавливают рыб. Вода, поступающая через оголовок, самотеком попадает в накопительный резервуар станции первого подъема. Работники «Водоканала» называют его «мокрым отделением». Из резервуара мощные насосы закачивают воду в трубы, соединенные с очистными установками. На станции очистки вода проходит все этапы водоподготовки и очищенная и обеззараженная поступает в магистральный водопровод.По результатам лабораторных исследований, в воде, которая выходит с блока водоподготовки, не обнаруживается никаких вредных примесей - вода полностью соответствует всем нормам, предъявляемым санитарными требованиями. Даже несмотря на то, что в Неву попадают неочищенные стоки, питьевая вода гарантированно чистая. Процессом очистки предусмотрен тот факт, что канализационные сточные воды могут оказаться в Неве, и фильтры успешно справляются с такими загрязнениями.

Как строили водозаборные сооружения

Проектом была предусмотрено строительство тоннелей-водоводов: в 2012 году под дном Невы начали прокладку трех труб длиной по 250 метров каждая. Диаметр труб - полтора метра. Для старта горнопроходческого щита был построен колодец, так и названный - стартовая камера. Его изначальная глубина составляла 7 метров. В процессе работ глубину увеличили втрое. Для каждого из тоннелей-водоводов строился свой стартовый котлован.Водозаборное сооружение устанавливается на фундамент, представляющий собой набор вбитых в дно Невы свай. Горнопроходческий щит запустили уже после забивки свай, и специалисты должны были виртуозно провести его по заданной траектории, чтобы не повредить конструктивные элементы фундамента.Этот проект на самом деле - не новое строительство, а модернизация существующих водозаборов, которые были построены еще в тридцатые годы прошлого столетия. С тех пор на ГВС постоянно внедрялись инновационные технологии. Так, в 2001 в целях борьбы с вирусными инфекциями был проведен эксперимент по обработке воды УФ-излучением. Эксперимент показал снижение процента заболеваемости гепатитом А в десятки раз, и с 2008 года всю воду, проходящую через станции «Водоканала», обеззараживают ультрафиолетовыми лучами.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время