Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Неоновый свет вод озера Джипсленд

20 октября 2014
неоновый свет озераНа качество воды оказывает влияние ее химический и бактериологический состав. Подземные воды насыщаются солями и минералами, проходя сквозь породы. В определенном количестве эти примеси полезны для человека. Но достаточно часто в воде из скважины обнаруживаются различные органические вещества и гидробионты - вирусы, бактерии, водоросли, простейшие. В результате жизнедеятельности микроорганизмов в воде появляются меркаптаны - сильно пахнущие химические соединения.

Разлагаясь, органика выделяет сероводород. С проблемой неприятного запаха, появившегося в воде, нередко сталкиваются владельцы скважин и колодцев. Но иногда активное размножение в воде поверхностных водоемов некоторых микроорганизмов приводит к проявлению удивительных эффектов.

Noctiluca scintillans - австралийское чудо природы

В австралийском штате Виктория есть комплекс водоемов Джипсленд, объединяющий болота, лагуны и озера. В декабре 2008 года необычайно сильные ливни привели к наводнениям, и в джипслендские озера нанесло несметное количество сине-зеленых водорослей. Одним из обитателей озерных глубин является Noctiluca scintillans - простейший микроорганизм-динофлагеллят, питающийся водорослями. Отличительной особенностью Noctiluca является способность к биолюминесценции, возникающей при механическом раздражении жировых клеток цитоплазмы. За эту способность Noctiluca получила имя «ночесветка».

Загадка неоновой воды

Туристы, отдыхавшие на берегу озера, в одну из ночей заметили необычное свечение воды - как будто в озере включили неоновую подсветку. Была замечена и еще одна особенность: камень, брошенный в воду, увеличивал свечение в разы. Не побоявшись необычного природного явления, туристы смело вошли в воду. Каждое их движение сопровождалось феерическим выбросом сине-голубого света.

Ученые раскрыли тайну свечения воды джипслендского озера. Получив огромное количество пищи в виде сине-зеленых водорослей, ночесветки начали активно размножаться, и их колонии выросли в сотни раз. Отсутствие естественных врагов Noctiluca, позволило ночесветке беспрепятственно увеличивать популяцию.

Ночесветки и вызывали свечение воды. Невидимые невооруженным глазом микроорганизмы излучали свет, очень даже заметный и без применения оптических приборов.

В ожидании повторения волшебного свечения

Популяция ночесветки увеличилась настолько, что всего несметного количества попавших в озеро сине-зеленых водорослей хватило ненадолго: прикончив запасы пищи, колонии Noctiluca стали уменьшаться, и уже к середине 2009 года концентрация микроорганизмов в воде озера пришла в норму.

Любые попытки взбаламутить озеро и вызвать свечение микроорганизмов к успеху не привели. Возможно, когда-то и повторится неоновая феерия Джипсленда, но ученые-скептики сомневаются в повторном возникновении необычного явления. Слишком невероятным и случайным было сочетание всех факторов, приведшее к бурному размножению микроорганизмов.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время