Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Необыкновенная вода реки Верзаски

23 сентября 2014
В какой стране самый вкусный сыр? В Швейцарии. Какая страна славится своими банками? Швейцария. Жители какой страны пьют самую чистую воду в мире? Швейцарии. По качеству питьевой воды, уровню технологии очистки воды, по факту отсутствия в воде пестицидов из-за отказа от их использования в сельском хозяйстве Швейцария стоит на первом месте даже среди таких европейских стран, как Финляндия и Австрия, а так же государств других континентов - Новой Зеландии и Коста-Рики, жители которых по праву могут гордиться отношением к своим водным ресурсам. Чистотой воды отличаются и поверхностные водоемы этой удивительной страны.

Бирюзовый хрусталь речной воды

Одна из чистейших рек земного шара - река Верзаска - как раз протекает по территории Швейцарии. Это сравнительно короткая и неглубокая река - ее длина всего 30 километров, а глубина чуть более 10 метров - берет свое начало в швейцарских Альпах, а впадает в озеро Маджоре. Мировую известность река получила из-за своих бирюзовых невероятно чистых вод. Такую же удивительно прозрачную, холодную воду дает артезианская скважина, и то нет гарантии, что вода из скважины не потребует дополнительной очистки, чтобы по своей чистоте приблизится к водам Верзаски.

Джеймс Бонд купался в Верзаске

Почитатели "Бондианы" - знаменитой киноэпопеи о приключениях агента британской разведки Джеймса Бонда - тоже знают о Верзаске, но с другого ракурса: в фильме "Золотой глаз" главный герой совершает прыжок с плотины, перегородившей реку. Плотина была построена в 1959 году, а сегодня желающие повторить полет Бонда, могут воспользоваться предложением владельцев местной "тарзанки".

Воды Верзаски - мечта дайверов

Итальянский фотограф Клаудио Газзароли представил зрителям фотовыставки серию снимков арочного моста постройки XVII столетия. Примечательно, что все фотографии были сделаны из-под воды. Невероятно, но со дна реки, с глубины более 10 метров сквозь толщу воды можно рассмотреть самые мелкие детали моста! Дайверы мечтают окунуться в хрустальные воды Верзаски, но неподготовленным любителям лучше воздержаться от погружения на дно реки - температура воды даже летом не поднимается выше 10  С. Да и подводные течения в отдельных местах достаточно сильны, чтобы с ними мог справиться неопытный дайвер. Купаться в речке запрещено, о чем предупреждают установленные на берегу таблички. Но неугомонные туристы вопреки запретам умудряются окунуться в холодную воду. Таких нарушителей местные стражи порядка вылавливают из реки и отправляют в безопасное место: в береговых скалах вода промыла настоящие природные бассейны.

Мертвая речка Верзаска

Но что самое удивительное, в Верзаске с ее чистейшей водой нет никаких обитателей - не только рыб, но и речных рачков, моллюсков ученые в реке не обнаружили. Почему в Верзаске не хотят или не могут жить даже микроорганизмы, эксперты биологи и гидрологи пока понять не могут. Из-за этого особого свойства - отсутствия в воде живых организмов - реку Верзаску иногда называют "мертвой" рекой.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время