Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Нефтяники помогли наладить систему водоснабжения в Ингушетии

10 февраля 2018
Рабочие компании «Роснефть» в Ингушетии выполнили бурение скважины, но не для добычи углеводородов, а для закачки артезианской воды в систему водоснабжения Назрани. Теперь жители города могут пить воду из-под крана без дополнительной очистки. Эксперты Роспотребнадзора признали назранскую водопроводную воду не только самой чистой в России, но и полезной для здоровья. Даже бутилированная вода по свои качественным характеристикам отстает от той, что течет из крана в каждой квартире города Назрань.Кроме артезианского водозаборного узла, вода поступает из горных источников. А ведь буквально пару лет назад жители Назрани и окрестных сел часто вообще не получали никакой воды, ни чистой, ни грязной. Приходилось везти питьевую воду из соседних населенных пунктов. Изношенные водопроводные сети, проложенные еще в советское время, то и дело требовали аварийных работ по ликвидации прорывов. Чтобы не ремонтировать постоянно ветхие трубы, было решено полностью модернизировать городскую систему водоснабжения.Обсуждение проблемы отсутствия нормального водоснабжения в регионе велось на организованном местным ОНФ круглом столе. Участниками встречи стали представители различных заинтересованных структур: Росприроднадзора и комитета по экологии, Роспотребнадзора и организаций здравоохранения и, конечно, коммунальщики.Специалистами были озвучены следующие цифры:
  • около 20 подземных водозаборов в республике не соответствуют требованиям по глубине и качеству обсадных материалов;
  • из 659 проб, взятых на анализ, «провалили экзамен на чистоту» 118;
  • 644 образца были проверены на содержание бактериологических примесей — 150 из них не соответствовали требованиям СанПиН.
Отсутствует надлежащее наблюдение за бурением новых скважин, поэтому многие работы выполняются без предварительных гидрогеологических исследований и при отсутствии разрешений на буровые работы. По строительству новых водозаборных сооружений централизованного водоснабжения на тот момент даже не был определен подрядчик.К счастью жителей Ингушетии, на помощь работникам коммунальных служб пришли нефтяники. Они заказали гидрогеологические исследования, и специалисты нашли месторождения подземных вод. На бывших пустырях появилось десять глубоких скважин. Водоносный слой обнаруженных месторождений залегает на глубине 300 метров. Источники высокодебитные — ежедневно скважины дают до 8 000 кубометров воды. Рабочие проложили новый 6-километровый водовод и установили мощное насосное оборудование.Представители эпидемиологической службы регулярно берут на исследования пробы воды из водопроводной системы города Назрань: забор осуществляется как из кранов, так и из самих артезианских источников. Анализы показывают 100-процентное соответствие показателей всем нормам, предъявляемым к питьевой воде.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время