Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Не храните воду в пластиковых бутылках

26 июня 2014
Как часто, возвращаясь в городские квартиры с дачного участка, люди везут с собой воду из родника или скважины на участки в маленьких пластиковых бутылках, но чаще в пятилитровых бутылях. И это при том, что достаточно много и часто говорится о вреде употребления воды из пластиковой тары.

Исследования гарвардских ученых на добровольцах

Учеными был проведен эксперимент, в течение которого 77 добровольцев ежедневно пили воду, хранящуюся в пластиковых бутылках. Через некоторое время ученые опубликовали результат исследования: у всех подопытных после употребления воды было отмечено повышение количества бисфенола-А - химического вещества, приближенного по своим характеристикам к гормонам человека эстрогенам.Известно, что повышенная концентрация эстрогена в организме детей вызывает серьезные проблемы, например, замедление роста. Избыток эстрогена у женщин повышает риск развития раковой опухоли молочных желез, да и мужчины не застрахованы от появления злокачественных новообразований.

Бисфенол-А и горячая вода

Бисфенол-А выделяется из пластика в воду в незначительных количествах. Однако ученые доказали, что у человека, употребляющего в течение недели каждый день бутилированную воду, концентрация этого вещества возрастает на две трети. Если мыть горячей водой пластиковую бутылку, выделение бисфенола-А увеличивается. А налив горячую воду в бутылку из пластика, вы рискуете увеличить концентрацию этого опасного химиката в воде в 55 раз!Специалисты рекомендуют: конечно удобнее транспортировать воду в пластиковой таре, а не в стеклянных банках, но, прибыв в городскую квартиру, лучше перелить воду в стеклянные емкости.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время