Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Насколько важно знать дебит скважины на воду

05 февраля 2013

Что такое дебит скважины

В техническом паспорте, который выдается владельцу после того как закончено бурение скважины на воду, отдельной строкой указывается дебит скважины. Дебит (не дебет; «дебет» - это бухгалтерский термин) скважины - это объем воды, который можно выкачать из обсадной трубы в единицу времени.Хочется заметить, что цифра, указанная в паспорте - это дебит скважины на момент проведения замеров.В зависимости от сезона изменяется интенсивность насыщения водоносных горизонта, в связи с чем дебит не является величиной постоянной.Даже обладая определенными навыками, соответствующими знаниями и специальным оборудованием, вычислить абсолютное значение водяного дебита не представляется возможным. Но так ли важно знать точное значение?

Зачем нужно знать, каков дебит вашей скважины

Обычно владелец, заказывая бурение скважины, изначально предполагает, в каком объеме будущий источник будет снабжать водой загородное хозяйство. Буровые компании, обладают материалами гидрогеологических исследований и собственными базами данных и точно знают, до какого из водоносных горизонтов требуется бурить водозаборную скважину, чтобы в дальнейшем характеристики скважины соответствовали запросам владельца. А знать дебит скважины необходимо, чтобы правильно подобрать водозаборное оборудование, так как несоответствие производительности насоса дебиту скважины может привести к сокращению эксплуатационного срока источника водозабора.

Расчет производительности насосного оборудования

Производительность насосного оборудования подсчитывается исходя из количества водоразборных точек, к которым относятся абсолютно все краны в доме, на участке и в технических постройках.Обычно рекомендации по подбору насоса вносятся в технический паспорт на скважину, и именно цифрами, фигурирующими в этом документе, требуется руководствоваться при обустройстве источника водозабора.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время