Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Напорная система водоснабжения с гидробаком и без

25 июня 2019
При организации водоснабжение загородного дома приходится выбрать тип водопроводной системы: напорная или накопительная. А точнее, какой из видов будет основным, потому что в большинстве своем автономный водопровод это гибрид напорной и накопительной систем. Если доминирующая схема напорная, то накопительный бак — это вспомогательный элемент.Если резервуар небольшой, как, например встроенный в насосную станцию гидроаккумулятор, то он предназначен для обеспечения оптимальной работы насоса (защиты от гидроударов). Если его объем от 150–200 литров и более, то он так же уменьшает количество циклов включения/выключения насоса и в течение некоторого времени выступает в роли гаранта бесперебойной подачи воды в случае отключения электропитания (или выхода из строя насоса).Правила установки гидроаккумулятора:
  • в помещении должна поддерживаться положительная температура;
  • необходимо обеспечить минимальное гидравлическое сопротивление трубопровода от насоса к баку: сечение трубы больше, чем в разводке по дому;
  • контроль давления воздуха на уровне, заданном производителем, — от полутора до двух бар;
  • нельзя включать в схему гидроаккумулятор, если суммарный объем накопительных баков будет больше дебита скважины.
При этом, объявленный производителем объем гидробака, например 100 л, не означает, что в него максимально поместиться 100 л воды. В мембранном баке больше половины объема занимает воздух, так что в лучшем случае будет обеспечен запас воды приблизительно 40 литров.Но существуют системы, где вообще не предусмотрено никакой промежуточной емкости для воды. Работу системы обеспечивает насос и частотный преобразователь. Особенность эксплуатации такого водопровода заключается в следующем: частотный преобразователь регулирует работу насоса (частоту вращения двигателя насоса вплоть до остановки) в зависимости от значения давления в системе.Следовательно, при отключении электричества насос работать не будет, а значит, не будет и воды. На такой случай придется держать в запасе бензогенератор. Но если из строя выйдет само насосное оборудование, до его замены дом полностью останется без водоснабжения. Именно на такие случаи и рекомендуется устанавливать объемный накопительный резервуар, чтобы хотя бы на два-три дня воды хватило для самых необходимых нужд. 

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время