Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Накопители тумана

21 апреля 2014
В каждой стране свои способы обеспечения населения водой. Источниками водоснабжения могут быть поверхностные водоемы, водяные скважины, природные родники, атмосферные осадки. В особо засушливых районах ученые предлагают добывать воду из атмосферной влаги. На настоящий момент уже почти в двух десятках стран работают "ловушки для тумана". Ученые продолжают работать над повышением эффективности установок для сбора атмосферной влаги, утверждая, что объем собираемой воды можно увеличить минимум в пять раз.

Принцип работы "ловушки для тумана"

Установка для сбора атмосферной влаги представляет собой тончайшую пластиковую сеть, установленную вертикально. На нитях сети конденсируется туман, гонимый ветром, а капли воды стекают в приемные желоба. Объем улавливаемой сетью влаги напрямую зависит от степени натяжения сети, толщины нитей, размера ячеек и способа обработки материала.Существующие установки, в которых в роли влагоулавливающего элемента выступает полиолефиновая сеть, способны извлечь из воздуха только 2 % содержащейся в нем влаги. Полиолефиновые нити слишком толстые, и ячейки между ними велики и отличаются друг от друга размером. В лабораторных условиях была создана сеть из нержавеющей стальной проволоки. Структура стальной сети упорядочена оптимальным образом, а специальное покрытие облегчает соскальзывание капель в сборный желоб. Таким образом, сконденсированные на сетке капли тумана не успевают испариться.

Полевые испытания усовершенствованных установок

В Чили в районе пустыни Атакама на границе с прибрежным горным кластером развернуто несколько систем-ловушек для тумана. "Накопитель тумана" в одной из чилийских деревень ежедневно снабжает водой 700 жителей. Правда, на каждого приходится всего по два литра питьевой воды.Производительность установки - 3-4 литра питьевой воды с одного квадратного метра в сутки. Если вместо существующих полиолефиновых сеток установить новые стальные, объем собираемой воды можно увеличить до 12 литров в сутки с одного квадратного метра сетки.Себестоимость сеток сравнительно не высока, а в процессе работы установки не потребляют никакой энергии. Обслуживание установок включает лишь периодическую очистку сеток от песка и насекомых. Если модернизированные установки для улавливания тумана смогут собирать 4 % атмосферной влаги, пустынные регионы Чили можно будет полностью обеспечить питьевой водой.А знаете ли вы?..Идею сбора воды из тумана подсказали ученым насекомые. В пустыни Намибии водится жук Stenocara. Известно, что несколько раз в месяц в намибийской пустыне случаются туманные бури. Жук Stenocara расправляет свои крылья, имеющие необычную рельефную структуру. Ветер осаждает на выпуклостях крыльев насекомого капли тумана, которые стекают по водоотталкивающим желобкам, попадая жуку прямо в ротовое отверстие.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время