Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Муравьевский фонтан — легенда Старой Руссы

27 июня 2016
Зачем жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области нужны европейские СПА-курорты, если по соседству на Новгородчине есть мощные минеральные скважины? И даже не просто мощные, а самые мощнейшие в Европе: речь идет о Муравьевском фонтане в Старой Руссе.

История возникновения Муравьевской скважины

В XIX веке министром государственного имущества был назначен М. Муравьев. Посетив курорт «Старая Русса», Муравьев приказал расширить бальнеологическое отделение курорта: увеличить зону грязелечения, дополнить отделение еще двумя процедурными для принятия сосновых ванн. Но самое главное указание, данное министром, это бурение скважины  на воду в дополнение к уже существующим минеральным источникам. Новая скважина должна была увеличить объем минеральных вод, поступающих в санаторий.Бурение скважины было начато в 1858 году в сентябре, закончено через один год и одну неделю. В результате активных действий бурильщиков был получен минеральный источник глубиной 116 м с необычным напором воды: фонтан «минералки» ударил ввысь на девять метров. Каждую минуту скважина «выдавала на гора» 4,2 м3 воды. Фонтанирующему источнику дали имя в честь министра госимущества - Муравьевский фонтан.

Говорят ученые-гидрогеологи

Ученые неоднократно проводили исследования Муравьевской скважины и других источников подземных вод Старой Руссы. По результатам экспериментов было выяснено:
  • водоносные горизонты относятся к палеозойским отложениям;
  • глубина залегания водовмещающих пород - около 110 метров;
  • химический и бактериологический состав минеральной воды напоминает черноморскую воду;
  • минерализация 20 г/л.
По оценкам запасов подземных вод Старой Руссы водоносные пласты региона мощные: объем водных ресурсов один из самых значительных в Европе.

От века девятнадцатого к веку двадцать первому

Воду из Муравьевского фонтана в конце XIX века использовали для различных нужд: как  бытовых, так и технических нужд. Над скважиной был установлен декоративный витражный павильон в виде шатра с башенками. В 1905 году скважину обсадили медными трубами взамен деревянных, углубив предварительно источник еще на три метра. Источник был благоустроен. В результате всех мероприятий по реконструкции Муравьевской скважины ее дебит составил 61 кубометр воды в сутки. Высота фонтана из скважины достигала восьми с половиной метров.Великая Отечественная война не пощадила ни курортные постройки, ни минеральные источники. Санаторные здания были полностью разбомблены, фонтан и павильон над ним разрушены. За год до окончания войны фашисты отступили из Старой Руссы, и специалисты взялись за восстановление курорта. Несмотря на то что в советские годы шатер из обрамленного металлом стекла над Муравьевским фонтаном был восстановлен, сегодня источник находится под открытым небом. Декоративный павильон был снесен в 1996 году, так как конструкции сильно коррозировали из-за минеральных испарений.Нужно отметить, что новый павильон, построенный в 1982 году взамен разрушенного в войну, отличался от довоенного: архитекторы придали витражному зданию более современный вид, но и менее романтичный и загадочный. Сейчас водяные струи Муравьевского источника в ночное время подсвечиваются разноцветными лампами.А знаете ли вы?..Муравьевский фонтан был удостоен чести быть запечатленным на одной из юбилейных монет достоинством 10 рублей. Монета попала в серию «Древние города России» (2002 год).

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время