Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Можно ли предотвратить цветение воды в «еврокубе»

26 октября 2018
Грузовой кубический контейнер для транспортировки жидкостей — еврокуб — идеальная емкость для обустройства дачного водопровода. Поднятый на высоту еврокуб с легкостью выполняет функцию мини-водонапорной башни, создавая подходящее давление в водопроводных трубах. Воду в бак закачивают насосом из скважины или колодца.Объем контейнера 1,04 или 1,25 м3, а это больше тонны воды! Даже с учетом полива огорода вода расходуется несколько дней и в жаркую солнечную погоду успевает «зацвести». С такой проблемой сталкиваются довольно часто, и хотелось бы понять, как в воду попадают водоросли и можно ли предотвратить их размножение.

Причины «цветения» воды

В чистой и прозрачной на первый взгляд воде могут присутствовать отдельные особи одноклеточных водорослей, невидимых без микроскопа. Но как только фитопланктон попадает в благоприятные условия, а это теплая вода и солнечный свет, колонии водорослей начинают активно разрастаться, заполняя толщу воды или образуя налет на стенках емкости.В воде также могут находиться споры водорослей, развития которых не происходит, пока температура воды ниже допустимой и емкость защищена от солнечных лучей. Поэтому вода, пока она находится в закрытом колодце или тем более скважине, даже при наличии в ней фитопланктона не «цветет». Но стоит закачать ее в «еврокуб», как спустя иногда всего несколько часов на стенках появляется едва различимый буроватый или зеленоватый налет, склизкий на ощупь. Это и есть колонии фитопланктона.

Как защитить бак от водорослей

Низкая температура воды — главная защита от водорослей. Но ведь накопительный бак специально помещают на солнечном месте, чтобы нагреть воду. Емкости дополнительно окрашивают в черный цвет, чтобы эффективнее происходил нагрев. И вот что было подмечено: в черных «еврокубах», несмотря на то что вода была значительно теплее, чем в белых, «цветения» не наблюдалось.Отсюда следует, что главным фактором размножения водорослей является ультрафиолет, необходимый фитомикроорганизмам для фотосинтеза. Самый простейший способ защиты от «цветения» воды — покрасить стенки контейнера черной краской. Но здесь отмечается такой нюанс: полиэтилен обладает настолько низким показателем адгезии с эмалевыми, акриловыми и другими чаще всего используемыми в хозяйстве красками, что такой защиты хватает на сезон, а иногда и на меньший срок.Вместо краски можно воспользоваться непрозрачной пленкой или черным спанбондом, которыми просто обматывают контейнер. Такой способ предотвратить размножение в воде водорослей тоже имеет свои особенности. Если между «оберткой» и стенками «еврокуба» останется воздушная прослойка, вода будет нагреваться медленнее. Это нужно учитывать, прежде чем накрывать емкость.Важно! Ни снижение температуры, ни защита от УФ-излучения полностью не прекращает размножения водорослей в воде, а лишь сильно замедляет рост колонии. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы в емкость не попали споры водорослей, переносимые по воздуху, и по возможности заполнять контейнер водой из источника, где нет фитопланктона. Как вариант можно применить растворы для обеззараживания бассейнов, альгитины или обычный хлор. Еще одна действенная методика — максимальная оборачиваемость воды в баке. Если набирать в контейнер воды столько, чтобы успеть израсходовать ее за сутки-двое, то и нагреется меньший объем за меньшее время, и «зацвести» вода не успеет.А знаете ли вы?..В настоящее время некоторые производители пластиковых контейнеров для транспортировки жидкостей используют для производства своей продукции полиэтилен, окрашенный в черный цвет. Так что можно приобрести «готовый» черный «еврокуб».

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время