Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Можно ли пить из-под крана воду в городах Латвии

29 апреля 2018
Не потому ли нас пугают плохим качеством водопроводной воды, что продажа воды — это прибыльный бизнес? Даже в Риге, где вода в краны подается из скважины, жители активно покупают бутилированную воду, добытую из того же источника. А все потому, что горожан напугали сообщением, что в водопроводной воде обнаружили ибупрофен — известное жаропонижающее и обезболивающее лекарство. Касается это той части города, которая запитана от водохранилища.

Фильтры не полностью очищают воду

Эксперты давно обнаружили в сточных водах и антибиотики, и уже упомянутый ибупрофен, и иные лекарственные препараты. Не исключено, что на станциях водоподготовки фильтры могут пропускать некоторое количество этих веществ. Человечество стало так много употреблять различных лекарств, что их остаточное присутствие обнаруживается в водопроводной воде. Концентрация химпрепартов настолько низка, что паниковать по поводу наличия в воде ибупрофена не стоит.Все показатели, по которым проверяют в Латвии соответствие нормам питьевой воды, находятся в пределах допустимых величин. Это относится к обоим водозаборам столицы Латвии:
  • водохранилище Рижской ГЭС, куда впадает река Даугава — забор воды осуществляется с глубины 8 метров;
  • скважины неподалеку от озера Мазайс Балтэзерс — бурение первых скважин датируется 1904 годом.
Хотя по многим параметрам вода из подземных источников занимает лидирующее место в Европе, вода из скважины не всегда отличается высоким качеством. Такие примеси, как сульфаты и железо, нередко находят в пробах, и их концентрация может превышать предельно допустимые концентрации. Зато проникновение в водозабор загрязнений извне пресекается максимально эффективно. Так, к водозабору нельзя даже приблизиться, а в санитарной зоне исключена любая хозяйственная деятельность.

Причины появления загрязнений в источниках

В Латвии эксплуатируются поверхностные — реки и озера — источники и подземные водоносные горизонты. Вредные примеси появляются в воде из-за деятельности людей. Примеров достаточно:
  1. Проверка почвы на территории бывшего аэродрома в Румбуле показала, что грунт пропитался нефтепродуктами. Следы углеводородов обнаружены и в Яунмилгрависе, где была организована перегрузка нефти на речные суда. Нередко жители прибрежной зоны наблюдают появление радужной нефтяной пленки в реке Даугаве.
  2. В подземные воды проникают вредные химикаты из инчукалнских гудронных прудов и с когда-то функционирующих очистных сооружений, осуществляющих сбор стоков с кожевенной фабрики Елгавы.
  3. Дачники вносят свою негативную лепту в загрязнение источников — выгребные ямы остаются мощным генератором органических соединений, проникающих в грунт.
Так что нельзя утверждать, что производители бутилированной воды возводят напраслину на качество воды из-под крана. Возможно, в чем-то они и правы, что качество водопроводной воды пока еще отстает от эталона.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время