Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Может ли скважинный насос быть недорогим

11 декабря 2015
При выборе погружного насоса для скважины нельзя ориентироваться только на его стоимость. В первую очередь необходимо учесть технические параметры источника автономного водоснабжения:
  • статический и динамический уровни;
  • дебит;
  • прогнозируемый расход воды;
  • характеристики водопровода - количество точек водоразбора и их расстояние от скважины, этажность дома.
Подсчитывать нужно не только минимально необходимые параметры насосного оборудования, но и максимально требуемые. Только так можно обеспечить оптимальную работу скважинного насоса, а значит, длительный эксплуатационный срок и низкое энергопотребление. Поэтому важно сначала выполнить бурение скважины, высчитать ее характеристики и лишь потом на основании полученных данных подбирать насос.

Ценовые категории скважинных насосов

На рынке насосного оборудования представлены агрегаты как отечественных, так и зарубежных производителей. Среди продукции разных марок можно найти насос с необходимыми техническими характеристиками. При выборе придется ориентироваться на собственные предпочтения и сделать упор, возможно, на демократичную стоимость или на надежность, гарантированную брендом, или постараться найти насос в средней ценовой категории, обладающий, по отзывам потребителей, наивысшим качеством в своей нише.Рассмотрим продукцию, представленную в трех ценовых категориях:
  • бюджетной;
  • средней;
  • высокой.

Недорогие насосы

К бюджетной категории насосного оборудования относится продукция отечественных производителей - насосы «Водомет» (ООО «Джилекс»), Belamos, (ЗАО «Беламос»), Unipump производства одноименной компании, ЭЦВ Валдайского насосного завода, БЦП (ОАО «Ливнынасос») и зарубежных - Aquario (Италия) и «Водолей» (ОАО «Промэлектро», Украина).Российские насосы «Водомет», Belamos и украинский «Водолей» находятся примерно на одном уровне надежности. Итальянские производители предлагают более качественную продукцию, которая даже в условиях низкого курса рубля успешно конкурирует с отечественным насосным оборудованием. По цене Aquario можно приобрести насосы БЦП: агрегаты надежные, но учитывая, что Unipump дешевле в два раза, продукция ОАО «Ливнынасос» пользуется меньшим спросом.Что касается насосного оборудования ЭЦВ, то, во-первых, среди моделей нет подходящих для оснащения системы водоснабжения маленького садового домика, во-вторых, это самые дорогие насосы в бюджетной нише. Совсем недавно за те же деньги можно было приобрести продукцию Grundfos, но с ростом курса евро немецкая продукция полностью покинула бюджетную нишу, перейдя в более дорогую ценовую категорию.Примечание: многие из представленных компаний не производят насосы диаметром 3 дюйма.

Насосное оборудование в средней ценовой нише

По еще пока демократичным ценам можно приобрести скважинные насосы итальянских компаний Pedrollo, Calpeda и DAB, а так же Espa (Испания) и Gardena (Германия). Наибольшей популярностью среди указанных марок пользуются Pedrollo, хотя по отзывам потребителей модели других брендов не уступают по качеству итальянским Pedrollo. Скорее всего это связано с активным продвижением марки на российском рынке.Из недостатков вышеупомянутых насосов можно отметить отсутствие в модельных рядах агрегатов диаметром три дюйма, и владельцам узких (менее 100 мм) скважин придется обратить внимание на продукцию других производителей.

Самые дорогие насосы на российском рынке насосного оборудования

Главным поставщиком в Россию дорогих скважинных насосов по праву можно считать немецкую компанию Grundfos. Агрегаты этого немецкого производителя отличаются максимальным комплексом защиты от негативных факторов, возникающих в процессе эксплуатации. На одной ступени с Grundfos стоят итальянские насосы Lowara и Wilo (Германия).Вся продукция упомянутых компаний отличается высокими техническими показателями, но эксперты считают, что цена на насосы Grundfos несколько завышена из-за дополнительных опций. Все три фирмы предлагают насосное оборудование как для индивидуального пользования, так и для обеспечения работоспособности системы водоснабжения небольшого садоводческого товарищества.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время