Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Монтаж скважинного адаптера

21 мая 2014
"Готовь скважину к зиме летом", - говорят специалисты, рекомендующие установить скважинный адаптер. Скважинный адаптер или pitless-адаптер - это устройство, соединяющее водоподъемную трубу, находящуюся в скважине, с вводной трубой водопровода, минуя оголовок. Скважинный адаптер дает возможность не обустраивать кессон и позволяет эксплуатировать скважину в зимнее время года без специального утепления.

Конструкция питлесс-адаптера

Pitless-адаптер представляет собой два сопряженных элемента, один из которых (основная часть) устанавливается внутри обсадной колонны, и к нему подключается труба, ведущая в дом. Второй (ответная часть) присоединяется к водоподъемной трубе, идущей от скважинного насоса, и крепится к первому элементу.

Монтаж скважинного адаптера

Последовательность действий во время монтажа скважинного адаптера:
  • обсадная колонна обкапывается на глубину ниже уровня промерзания грунта;
  • в стенке трубы вырезается отверстие, сквозь которое будет установлен адаптер;
  • монтируется основная часть и подключается к вводной трубе;
  • к ответной части присоединяется труба или шланг погружного насоса;
  • насос опускается в обсадную трубу;
  • две части адаптера соединяют между собой.
Отверстие под адаптер прорезается корончатой фрезой, диаметр которой соответствует размеру адаптера. Основная часть адаптера заводится в обсадную трубу, выводится в отверстие и фиксируется кольцом. С двух сторон устанавливаются резиновые уплотнители. К наружному фланцу присоединяется ведущая в дом водопроводная труба.Затем осуществляется полная сборка насоса, шланга, кабеля и страховочного троса. К шлангу подсоединяют ответную часть адаптера, а к адаптеру специальную монтажную трубу. Затем всю конструкцию аккуратно опускают в обсадную трубу и присоединяют ответную часть адаптера к основной. Теперь монтажную трубу следует вывинтить из адаптера или просто обрезать по высоте устья скважины.

Профилактические работы

Периодически следует обрабатывать все элементы питлесс-адаптера специальным составом, предотвращающим коррозию и "скипание" частей. Чтобы извлечь насосное оборудование для проверки и профилактики, ответную часть адаптера отсоединяют от основной и вынимают насос вместе с адаптером и водоподъемной трубой (шлангом).

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время