Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Минеральные воды Анапы

12 июня 2017
Оказывается, не только регион Кавказских гор славится своими минеральными источниками. Подземные месторождения «минералки» есть и в Краснодарском крае. Любимый путешественниками город Анапа больше известен, как черноморский курорт, но и для курса лечения минводами этот приморский город выбирают многие граждане не только России, но и зарубежья.Бювет, находящийся в микрорайоне Малой бухты, исправно снабжает анапцев и гостей города многочисленными видами (18 типов) природной минеральной воды, состав которых ничуть не уступает по своим оздоравливающим качествам известным «Ессентукам» и «Боржоми». Возможно, кому-то на вкус она покажется не слишком приятной, в отличие от воды, что мы видим на прилавках магазинов, но и пить ее нужно как лекарство, а не просто, чтобы утолить жажду.

«Минералка» в Анапе — откуда она?

Минеральная вода не обязательно добывается из глубоких подземных водоносных горизонтов, как, например, в Анапе, где выполнено бурение скважин недалеко от станицы Натухаевской (это в 18 км от городских границ). Там находится Семигорский источник, известный с древних времен, дающий холодную (не выше 12 °C) высокоминерализованную воду с большим газосодержанием.Но и в поверхностных водоемах может находиться вода с растворенными в ней минералами и солями, и грунтовые воды могут иметь подобный состав. Но в отличие от подземных такие воды не обладают постоянной концентрацией минеральных веществ: показатели могут значительно колебаться в зависимости от сезона и климатических условий. Поэтому только вода из подземных водоносных горизонтов может считаться настоящей минеральной водой.

Как формировались водоносные пласты Азово-Кубанской впадины

В течение миллионов лет в недрах земли происходили и продолжают происходить различные гидрогеологические и биохимический процессы. Азово-Кубанская геологическая впадина, в районе которой и находится Таманский полуостров и собственно город Анапа, причисляется к местности со сложным геологическим строением. Грунты сложены карбонатными и песчано-глинистыми горными породами, сформированными благодаря отложениями пресных водоемов и морским осадкам.Минеральные воды образовывались за счет контакта с горными породами, выщелачивая их и насыщаясь растворами различных химических веществ.В процессе геологического развития Таманский полуостров оказался весь покрыт лагунами, тогда как северо-западные территории Кавказа были сушей на начальном этапе образования гор. Пресные воды, фильтруясь через осадочные породы, пополняли водоносные пласты, вытесняя высокоминерализованные растворы. До сегодняшнего времени в месторождениях минеральных вод Таманского полуострова продолжается их формирование.А знаете ли вы?..Первый бювет с минеральной водой открылся в Анапе в апреле, а второй торжественно запустили 11 июня. В нем также можно попробовать воду из местных минеральных источников.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время