Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Минеральные источники Бурятии

05 мая 2018
Всем известны минеральные источники Белокурихи, Трускавца, Ессентуков и других знаменитых курортов. Но мало кто слышал о Тунке и ее термальных водах. А между тем эта курортная зона Бурятии ничем не уступает своим более популярным конкурентам. А еще поражает многообразие минвод Тунки: серебряно-радоновые ключи, термальные скважины, метановые и сероводородные источники. Из 200 выходов минеральных вод официальными считаются около двух десятков.

Легенда Ниловой Пустыни

У подножья Саян есть несколько источников, вода которых содержит ионы серебра и растворенный газ радон. О целебной силе источников было известно давным-давно. Еще в позапрошлом веке с легкой руки посетившего те места архиепископа Иркутского и Нерчинского Нила Столбенского началось строительство санатория. Сегодня Нилова Пустынь — здравница с радоновыми ваннами.Местные жители рассказывают такую притчу… Охотник ранил оленя и гнался за терявшим силы благородным животным. Загнав рогатого в ручей, охотник уже праздновал победу, но внезапно олень начал оживать. Как будто и не было на его теле глубоких ран. Животное выпрыгнуло из воды и умчалось в чащу. Окунувшийся вслед за оленем в воды ручья охотник почувствовал, как его мускулы наливаются силой, а все недуги уходят. Так в улусе узнали о волшебной силе воды.

Оздоровительное учреждение «Жемчужина» на Вышке

Вышка — это село, на территории которого находится здравница, занявшая место бывшей фермы. А все началось с того, что рабочие начали бурение скважины, чтобы поить скот. Но вода оказалась с высокой концентрацией сероводорода. Так в середине прошлого века в районе Вышки возник санаторный комплекс с термальными водами и метановыми источниками для местных рабочих.Целебную воду, температура которой круглый год составляет 38 °C, добывают из скважины глубиной 800 м. Но несмотря на то, что сюда приезжают не только из России, но и из стран дальнего зарубежья, Вышка пока официально не признана как курорт.

Источники Хонгор-Уула

Знающие врачи утверждают, что целебная сила источников Хонгор-Уула даже выше, чем вод Трускавца. Родники были открыты путешествующим по Бурятии ламой-тибетологом. Он первым определил их пользу с точки зрения лечения разных болезней. Позднее его выводы подтвердили и представители официальной медицины. Примечательно, что вода каждого из родников отличается не только по вкусу, но и по цвету, и оказывает разное лечебное воздействие. Поэтому в Хонгор-Уула приезжают лечить и сердечно-сосудистые патологии, и диабет, и опорно-двигательный аппарат.А знаете ли вы?..Рождением такого количества минеральных источников Бурятия обязана непрекращающейся вулканической деятельности. В недрах земли активно идут геологические процессы, что способствует насыщению подземных вод полезными минеральными веществами.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время