Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Механические методы бурения скважин

07 января 2013
Оказывается, не все цилиндрические полости в грунте называются скважинами. Если диаметр отверстия не более 75 мм, а глубина 9 метров и меньше, это отверстие в земле называется шпур. Все, что больше - скважина.Бурение - это воздействие на грунт при помощи специального инструмента, в результате которого получается шпур или скважина.Для чего выполняется бурение скважин:
  • при устройстве систем водоснабжения;
  • при создании дренажных комплексов;
  • когда проводят геологические изыскания для строительства;
  • при строительстве фундамента на буронабивных сваях;
  • для установки столбов ограждения и иных работах.

Механические способы бурения скважин

Бурильные установки работают по принципу вращательно-поступательного, ударно-вращательного или ударного движения рабочего инструмента. Рабочие инструменты бывают разных типов.

Лопастной бур

Лопастной бур представляет собой трубчатое основание, оснащенное двумя лопастями, забурником и заслонками. Заслонки предупреждают осыпание грунта при поднятии бура, а забурник является направляющей бура во время процесса бурения.

Шнековый бур

Шнековый бур так же имеет лопасти и забурник, но в отличие от лопастного у шнековых буров основание (остов) длиннее, оснащено спиралью (шнеком), изготовленной из стальной полосы.Извлеченные из скважины лопастной и шнековый буры очищают от грунта вращением с повышенной скоростью, вследствие чего центробежная сила сбрасывает грунт с лопастей.

Ковшовый бур

Конструкция ковшового бура включает в себя полый цилиндр, оборудованный откидным дном и ножами. Грунт срезается ножами, помещается в цилиндр и извлекается через откидную крышку.

Расширительный бур

Используется для подготовки скважины под буронабивные сваи, а именно, расширяет дно скважины для пяту сваи.

Шарошечное долото

Шарошечное долото представляет собой штангу с тремя лапами. На конце каждой лапы помещается шарошка - режущий зубчатый инструмент. Шарошки устанавливаются на подшипники качения и вращаются при вращении штанги.

Удаление продуктов бурения

Грунт и частицы породы удаляют из скважины тремя способами:
  • инструментами, специально для этого предназначенными;
  • продувкой сжатым воздухом;
  • промывкой водой или специальными растворами.
Последний способ используется при наличии вблизи места работ водоема, так как требует значительного объема воды. Во время промывки скважины образуется большое количество смеси грунта с водой. Необходимо организовать отвод водогрунтовой смеси для обеспечения нормальных рабочих условий.Продувка при бурении скважины сопровождается образованием пылевого облака. Абразивные частицы, из которых состоит облако, во-первых, вредны для человек, во-вторых, способствуют повышенному износу движущихся деталей и механизмов буровой техники. Поэтому данный способ используется лишь в случаях, когда другие методики очистки скважины от буровых продуктов неприемлемы.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время