Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Магическая сила термальных вод

11 августа 2013
Источники термальных вод часто называют "волшебными купальнями", а места выхода на поверхность теплых и горячих подземных вод - священными. Считается, что воды термальных источников обладают магическими свойствами и способны исцелять и омолаживать.

Практическое значение термальных вод

Температура воды в термальных источниках может находиться в диапазоне 20-100 °С и обуславливается геологическими условиями местности.Благодаря высокой температуре геотермальные воды могут использоваться в качестве альтернативного источника отопления и горячего водоснабжения. C целью добычи горячих подземных вод осуществляется бурение скважины.И всё-таки в большинстве своем "волшебные колодцы" находят свое применение в качестве геотермальной терапии. В местах выхода на поверхность горячих источников, как правило, строятся санатории, пансионаты, формируются курортные зоны. Всевозможные гидротерапевтические процедуры пользуются огромной популярностью среди курортников. Паровые бани, горячие ванны, обертывания и компрессы оказывают расслабляющее действие, улучшают состояние нервной системы, повышают иммунитет.

«Волшебные» свойства термальных вод имеют научное объяснение

Вода из термальных источников содержит раствор минералов, концентрация которого зависит от температуры воды: ниже температура - слабее соляной раствор. В составе воды обнаруживаются такие химические вещества, как соединения магния, цинка, железа, селена, кальция и многих других. Изотонический или среднеконцентрированный солевой раствор наиболее приближен по составу к плазме крови человека. Лечебные качества термальной воды обусловлены ее физическими и химическими свойствами.Многие мировые производители косметических средств, обратив внимание на свойства воды из минеральных источников, начали выпуск "карманных термальных вод": изотонические и гипертонические растворы помещаются в компактные флаконы и распространяются как лечебные, профилактические и косметические препараты. Всем известные назальные спреи, которые сегодня широко рекламируются в средствах массовой информации, есть не что иное, как очищенные изотонические растворы, можно сказать, самые настоящие термальные воды.А знаете ли вы?..В ленинградской области в районе города Луга обнаружено месторождение термальных подземных вод, носящее название "ленинградская термальная аномалия".

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время