Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Летняя обвязка скважины на воду — временное решение водоснабжения участка

22 июля 2018
Обустройство водоснабжения частного дома — процесс сложный технически. После того как выполнено бурение скважины, сформирована обсадная колонна, необходимо установить насосную станцию или погружной насос, смонтировать установку для очистки воды. В доме делается разводка трубопроводов, устанавливается запорная арматура, краны для разбора воды, бойлеры и сантехника. Важный узел системы водоснабжения частного дома — гидроаккумулятор, обеспечивающий нужный напор в водопроводной системе и некоторый аварийный запас воды.

Что собой представляет летняя обвязка скважины

Летнее обустройство подземного водозаборного сооружения рекомендуется выбирать в следующих случаях:
  • дача пригодна для проживания только в летнее время и не оборудована автономной системой водоснабжения — вода нужна в основном для полива сада, огорода;
  • участок еще не застроен — дом проектируется, а скважина уже есть и вода будет использоваться в процессе проведения строительных работ;
  • играет роль финансовая составляющая — владелец участка не может в данный момент позволить крупные капитальные вложения на установку полного комплекта оборудования.
Летняя обвязка включает монтаж герметичного оголовка и насоса. Запуск системы возможен только при включении насоса. Схема такого примитивного водопровода с одной точкой водоразбора не подразумевает установку запорной арматуры. Это связано с тем, что при запуске насоса при закрытом кране есть риск выхода всей системы из строя.

Преимущества летней обвязки

Технологию практикуют, когда строительство дома находится на начальном этапе, доступ к воде необходим, а монтаж кессона в данный момент не считается рациональным. Главное преимущество — дешевизна и оперативность ввода в эксплуатацию водозабора. Подачу воды можно обеспечить буквально сразу после окончания бурения скважины. Минимальные затраты на приобретение и монтаж оборудования и скорость выполнения работ как раз и привлекают потребителей.Есть, конечно, и недостатки подобного обустройства источника водоснабжения. Обеспечивается подача воды только вне дома — создать полноценный водопровод на базе такой обвязки невозможно. При отсутствии системы очистки воду можно отнести к категории технической. Без дополнительной фильтрации пользоваться водой для питья и приготовления пищи не рекомендуется.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время